Промоутер гонки в Баку: Мы не знали о пересечении даты с "24 часами Ле-Мана"

27 ноября 2015 в 18:03

Промоутер этапа Формулы 1 в Баку рассказал, что не знал о пересечении дебютной гонки с суточным марафоном «24 часа Ле-Мана» в следующем году.

Гран При Европы, который в предварительной версии календаря был запланирован на 17 июля, переместился на 19 июня после утверждения FIA. Таким образом, этап в Баку пройдёт одновременно с одним из наиболее престижных автоспортивных событий в году.

«Мы приняли это решение вместе, - сказал Ариф Рахимов о смене даты. – Возникли определённые проблемы с логистикой, поэтому мы должны были рассмотреть новую дату, и она оказалась более реалистичной».

На вопрос о пересечении с Ле-Маном он ответил: «Нет, мы не знали. Но календарь весьма плотный, поэтому сложно адаптироваться под желания каждого».

В результате пересечения даты гонщику Force India Нико Хюлькенбергу не удастся вернуться в «24 часа Ле-Мана» в 2016 году, чтобы вместе с Ником Тэнди и Эрлом Бамбером защитить звание победителя. При этом в Porsche продолжают надеяться, что, может быть, в календаре еще произойдут изменения.

«В ближайшие годы мы, безусловно, постараемся по возможности избежать накладок, - продолжил Рахимов. – Так или иначе с годами дата немного изменится, но мы попытаемся избежать пересечения с важными спортивными событиями, особенно гоночными.

Сезон-2016 с 21 Гран При будет уникальным. Ещё никогда в календаре не было так много гонок, поэтому сложно было избежать конфликта. Кроме того, мы столкнёмся не только с Ле-Маном, но и с чемпионатом Европы по футболу.

Когда в календаре 21 гонка, то всегда есть риск накладки. Если бы не было нашего Гран При, то пересеклась бы другая гонка».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle