Ясухиса Араи: Honda будет готова к началу сезона-2016

1 декабря 2015 в 12:52

Глава автоспортивного отдела Honda Ясухиса Араи заявил, что компания не жалеет о возвращении в Формулу 1 в 2015-м, несмотря на очевидную неподготовленность к вызовам эры гибридных силовых установок.

Болельщики и персонал McLaren постараются забыть прошедший год как "страшный сон": на протяжении сезона у MP4-30 с двигателем Honda отсутствовала и скорость, и надежность.

«Признаю, что мы плохо подготовились к этапу в Мельбурне, – заявил Араи в интервью Speed Week. – Мы неудачно провели предсезонные тесты, вскоре после которых нужно было выходить на старт первой гонки.

На экваторе сезона мы разобрались в слабостях нашего двигателя, но решить все проблемы по ходу чемпионата было невозможно».

Когда у Араи поинтересовались тем, что, возможно, Honda нужно было дебютировать, к примеру, в 2016-м, Ясухиса ответил: «Нет. У нас бы все равно не было бы опыта.

Чтобы стать лучше, необходимо соревноваться. Таким образом, мы использовали 2015 год в качестве тестового сезона, чтобы добыть необходимый опыт».

В то же время, Араи считает, что команда сумела добиться серьезного прогресса со времени Гран При Австралии-2015.

«Главное, что 99-ю гонку мы прошли без штрафов. Конечно, результат этапа в Абу-Даби был недостаточно хорош из-за инцидентов на старте гонки [с Фернандо Алонсо] и на пит-лейне [с Дженсоном Баттоном], но мы подтверждаем наш прогресс борьбой в середине пелотона».

Также Ясухиса рассказал о ходе подготовки к сезону-2016: «Мы с нетерпением ждем зимнего периода, когда сможем начать доработку двигателя.

Мы сконцентрируемся на надежности и увеличении мощности силовой установки.

Мы знаем слабые стороны нашего двигателя - они будут устранены к старту ГП Австралии-2016. Приятно, что команда и гонщики нам доверяют. Мы хотим быть максимально готовыми к сотому Гран При McLaren-Honda».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle