Хельмут Марко: Ферстаппен и Сайнс превзошли все наши ожидания

11 декабря 2015 в 10:41

Яркий дебют Макса Ферстаппена стал одним из светлых моментов для Red Bull по ходу непростого 2015 года, об этом заявил спортивный консультант австрийского концерна Хельмут Марко.

Как считает австриец, состав в лице Ферстапена и Сайнса в сезоне-2015 стал лучшим в истории Toro Rosso.

«Они оба превзошли все наши ожидания, – заявил Марко в интервью Auto Motor und Sport. – Оба очень быстры. Вероятно, Ферстаппен действовал более агрессивно, но Сайнсу часто не везло с машиной».

Однако то, что является благом для Red Bull, в то же время представляет проблему. Учитывая, что вся четвёрка пилотов австрийского концерна демонстрирует высокие результаты, руководству молодёжной программы придется потрудиться, чтобы найти хорошее место для следующего поколения гонщиков.

«Мы рассмотрим этот вопрос, когда будет нужно, – сказал Марко. – У нас ещё много времени».

Одним из вариантов может стать переход Макса Ферстаппена к конкурентам, таким как Mercedes или Ferrari, которые, очевидно, заинтересованы в 18-летнем голландце.

«Мы всегда подписываем долгосрочные контракты, – заявил Марко. – Но интересно, что люди, которые говорили об опасности и безответственности при приглашении 17-летнего гонщика, вдруг стали его поддерживать».

Спортивный консультант Red Bull признал, что 2015 год получился очень трудным для старшей команды и владелец Дитрих Матешиц, действительно, был близок к решению об уходе.

«Мы тратим много денег на Ф1, – сказал австриец. – У нас есть две команды, мы помогаем молодым талантам.

Но если бы не было надежды на то, что шасси и двигатель будут улучшены, мы бы ушли».

Комментарии для сайта Cackle