Альдо Коста: Правила 2017 года осложнят обгоны

11 декабря 2015 в 15:19

Технический директор команды Mercedes Альдо Коста считает, что предложенные на 2017 год изменения правил Формулы 1 сделают гонки менее зрелищными и осложнят обгоны.

Руководство Ф1 сейчас пытается утвердить правила, которые позволят сделать автомобили на пять-шесть секунд быстрее, для чего предлагается перейти на более широкие шины при новых требованиях к аэродинамике шасси.

Никаких конкретных идей публично еще не озвучивали, поскольку инженеры продолжают консультации по различным нюансам. Но времени остается все меньше, ведь команды Ф1 сейчас не только работают над подготовкой автомобилей 2016 года, но и постепенно начинают выделять ресурсы на разработку проекта для 2017 года.

«Одновременная работа над программами 2016 и 2017 годов будет очень сложная, в том числе для Формулы 1 в целом, - заявил Коста в интервью нашему сайту. – У нас есть новые правила, но, по нашему мнению, многие идеи навредят шоу, о чем мы должны говорить уже сейчас.

С точки зрения инженеров, мы многое сделали при прежних и нынешних правилах, чтобы облегчить возможности для обгонов. Но если мы перейдем к автомобилям с большим уровнем прижимной силы и очень сложной аэродинамикой, то, как нам кажется, обгонять станет очень сложно. Именно этого мы сейчас опасаемся.

Мы не можем наглядно это продемонстрировать, но мы делимся своими опасениями на технических совещаниях с представителями FIA и инженерами других команд. Об этом сейчас идёт речь. Как изменить правила, чтобы облегчить обгоны и при этом значительно повысить темп автомобилей?

Мы считаем, что надо идти путем увеличения механического сцепления, а не только делать ставку на аэродинамику. Этот вопрос остается открытым, и мы продолжаем обсуждать его с FIA. У всех есть возможность поделиться своим мнением».

Несмотря на все трудности в связи с необходимостью параллельно работать сразу над двумя проектами, Коста считает такой вызов по-своему интересным.

«Поскольку мы должны будем работать сразу над двумя автомобиля, нас ждёт непростая задача в организационном плане, - сказал Коста. – Мы хотим выиграть в следующем году, но также мечтаем успешно решить проблему подготовки к изменениям правил.

И это фантастическая возможность для нашей организации, чтобы продемонстрировать потенциал инженеров».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle