Чем занимаются пилоты Ф1 на каникулах?

12 декабря 2015 в 12:38

Несмотря на то, что в последние годы паузы между чемпионатами становились всё короче, в этот раз участников Формулы 1 ждёт продолжительный перерыв до начала первых зимних тестов, запланированных на 22 февраля.

И хотя в это время никакой работы на трассе практически не планируется, команды должны будут потратить много сил и энергии на строительство своих новых автомобилей. Но пилотам не придется тратить все силы на рабочие моменты, поэтому они намерены хорошо отдохнуть перед началом трудовых будней.

...
...

Уже по привычке действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон, чей самолет редко надолго задерживается в одном месте, сразу после завершения Гран При Абу-Даби продолжил свои путешествия.

Из Абу-Даби Хэмилтон полетел в Куала-Лумпур, где принял участие в спонсорском мероприятии компании Petronas, после чего отправился в Европу, где дал ряд интервью на радио и для различных телеканалов, а затем уже Льюис посетил церемонию награждения Международной федерации автоспорта (FIA) в Париже.

Правда, британец не нашел времени для участия в церемонии награждения Autosport Awards в Лондоне, где он должен был получить свои награды в двух номинациях. Вместо этого Хэмилтон полетел в Вашингтон, где присутствовал на награждении известного кинорежиссера Джорджа Лукаса за его вклад в развитие американской культуры.

После церемонии Хэмилтон перелетел 500 км, чтобы посетить канадский город Торонто, где местная баскетбольная команда Toronto Raptors принимала Los Angeles Lakers. Посмотрев игру звёзд НБА, Льюис полетел в Лос-Анджелес, где посетил съемки двух популярных ток-шоу - Jimmy Kimmel Live и The Late Late Show Джеймса Кордена, где продемонстрировал свое умение кататься на уницикле - одноколесном велосипеде.

...
...

Впереди британца ждёт не менее насыщенная программа, ведь из США он поспешил вернуться в Европу, поскольку в этот уик-энд в Штутгарте пройдет мероприятие Stars and Cars. Это соревнование похожее по своему формату на Гонку чемпионов, но в нем принимают участие пилоты программы Mercedes, которые поведут борьбу на вылет.

В первом раунде Хэмилтону предстоит померяться силами с двукратным чемпионом Ф1 Микой Хаккиненом, за участие которого в мероприятии проголосовали поклонники. Если британец пройдет в следующий этап, там он может сразиться со своим напарником Нико Росбергом.

И только после завершения мероприятия в Штутгарте Хэмилтон, наконец-то, сможет сбавить обороты, поскольку по сложившейся у него традиции он намерен отправиться на Рождество в Колорадо.

«До 17 декабря у меня есть работа, а затем я отправлюсь в горы, - заявил Льюис. – Каждый год на Рождество я еду со своей семьей в горы, где много снега, а в доме стоит огромная рождественская елка от пола до потолка. На протяжении недели мы просто катаемся там на лыжах».

Если Хэмилтон является самым публичным из пилотов Ф1, обожающим весело проводить время за пределами трассы, то его соперник Себастьян Феттель в этом плане – полная противоположность британцу.

После непродолжительной работы на шинных тестах в Абу-Даби Феттель, судя по всему, отправился домой к своей семье. Перед финалом сезона он обрисовал в общих чертах свои «грандиозные» планы на зиму.

...
...

«Возможно, кому-то покажется это скучным, но я думаю, когда мы столько времени проводим в пути, то хочется получить то, чего нам не хватает, - цитирует Феттеля Daily Mail. – Если ты весь год проводишь дома или на работе, то тебе хочется отправиться в отпуск: полететь на самолете, поспать в гостинице, отправится в буфет за завтраком, где всё уже готово.

А я получаю удовольствие от другого. Мне хочется лечь в собственную кровать, самому приготовить себе завтрак».

...
...

Пилоты Red Bull Даниэль Риккардо и Даниил Квят также предпочитают проводить свободное время дома со своими семьями.

«Планы на зиму? Я полечу в Австралию на Рождество, - сказал Риккардо. – Я не был в Перте с января, поэтому планирую там задержаться ненадолго.

Там пройдет мероприятие [Фестиваль скорости] практически сразу после моего прилета. В январе я намерен уже приступить к тренировкам, чтобы в следующем году вновь побороться за победы».

...
...

Что касается российского пилота Даниила Квята, то после завершения Гран При Абу-Даби его ждала продолжительная программа работы на симуляторе в Милтон-Кинсе, а также он успел впервые стать гостем The F1 Show на телеканале Sky Sports.

«Я думаю, куда бы ни отправились мои друзья, я последую за ними», - сообщил о своих планах Квят.

Ближайшая возможность вернуться на трассу представится пилотам в конце января на тестах дождевых шин, которые пройдут на автодроме имени Поля Рикара. Но для многих гонщиков повседневная работа до сих пор не закончилась.

Представители Williams Валттери Боттас и Фелипе Масса в последнее время работали на симуляторе команды в Гроуве, но бразилец также успел окунуться в рождественскую атмосферу со своим сыном Фелипиньо.

...
...

...
...

Что касается будущего пилота Haas F1 Ромена Грожана, то после десяти месяцев интенсивной работы на трассе француз намерен как следует отдохнуть дома: «Во-первых, и это самое главное, я хочу как можно больше времени провести со своими любимыми.

Недавние события [теракты в Париже] показали, как важно ценить жизнь, вашу семью и друзей. У нас молодая семья, а у меня не так много возможностей проводить с ними время. И это волшебные моменты, несмотря на то, что в пути я порой лучше высыпаюсь, чем дома!

Но сейчас мне важно отдохнуть морально и физически, поскольку сезон уже завершился, а впереди меня ждёт новый вызов, ведь я окажусь в непривычном для меня окружении в 2016 году».

Комментарии для сайта Cackle