Кристиан Хорнер: У Red Bull Racing светлое будущее

20 декабря 2015 в 17:01

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер уверен, что в следующем году команде удастся избежать повторения проблем, связанных с поиском поставщика двигателей, к тому же Формуле 1 предстоит решать более серьёзные вопросы.

После финальной гонки сезона-2015 в Абу-Даби конюшня из Милтон-Кейнса объявила, что в 2016-м продолжит использовать мотор Renault, но под названием TAG Heuer.

Официальное заявление положило конец затянувшемуся периоду неопределённости, в течение которого RBR неоднократно угрожала уходом из Ф1 в случае, если не получит конкурентоспособный двигатель.

«Мы находимся в гораздо лучшей форме, - сказал Хорнер, когда его спросили о том, беспокоится ли он по поводу того, что в следующем году ситуация может повториться. - Я думаю, что предстоит решить проблемы, которые есть в Формуле 1 сейчас.

Как долго в Ф1 будет оставаться Honda с такой конкурентоспособностью? Как привлечь новых производителей? Как долго стоимость расходов будет оставаться на нынешнем уровне? Ответы на эти вопросы должны быть найдены.

Важно, что мы будем на стартовой решётке в следующем сезоне. Нет никакой неопределённости, и мы будем в лучшем положении, чем были в этом году.

Я думаю, нас ждёт много изменений. FIA работает над этим. Жан Тодт очень хочет разобраться с проблемами и, кажется, он настроен решительно».

Хотя Хорнер и признает, что позднее заключение сделки с Renault может привести к проблемам в следующем году, он с оптимизмом оценивает шансы в долгосрочной перспективе.

«Я думаю, начало года будет тяжёлым для нас, - сказал он. - Надеюсь, мы сможем достичь прогресса во второй половине сезона. Но начало, безусловно, будет непростым.

Год назад в это время двигатель Ferrari казался худшим из трёх силовых установок в Ф1. Поэтому ситуация может очень быстро измениться. Давайте посмотрим, что произойдёт в течение ближайших трех-четырёх месяцев.

Полагаю, в 2017 году всё начнётся с нуля, потому что можно будет выбирать между заводскими и альтернативными двигателями.

Изменится регламент на работу с шасси, что даст ещё одну возможность начать всё с чистого листа.

Поэтому, я думаю, нашу команду ждёт светлое будущее. Мы уже подписали контракты с несколькими новыми спонсорами. Так что у Red Bull Racing всё будет хорошо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle