Гран При Европы в Баку: первое знакомство

22 декабря 2015 в 20:41

AUTOSPORT.com.ru посетил столицу Азербайджана, где в следующем году пройдет Гран При Европы Формулы 1.

За коммерческий успех гоночного уик-энда в Баку будет отвечать Бюлент Озердим, ранее руководивший операционной деятельностью Гран При Турции. Специалист планирует привлечь к спонсорству этапа национальные компании Азербайджанской Республики, но не исключает, что этот проект может быть интересен и иностранным компаниям.

В настоящее время большую часть затрат по подготовке к этапу Формулы 1 и по устройству трассы оплачивает государство, но, по словам промоутера Гран При Арифа Рагимова, у проекта уже появились частные инвесторы.

...
...

Трасса Гран При Европы энергично вписана в ландшафт города, что обещает невероятную зрелищность самих гонок. Прямая старт-финиш обещает отделить набережную Каспийского моря в районе знаменитого Бакинского бульвара от здания Правительства.

Здание боксов команд, башня управления и трибуны будут временными и потребуют возведения перед каждым Гран При, а вот для журналистов в близлежайшем отеле Хилтон огромные конференц залы будут превращены в медиа-центр.

Часть трассы, пролегающая вдоль набережной, будет иметь ширину около 21 метра, здесь будет предусмотрен небольшой отрезок, где движение гоночных машин организуется в двух направлениях, а полосы будут разделены мощнейшей бетонной стеной и барьерами безопасности.

...
...

Наибольшие опасения специалистов вызывает та часть гоночного трека, которая огибает Старый город (Ичери Шехер). Полотно там сужается до восьми метров, а трасса имеет подъем под углом около 50 градусов, по которому пилотам предстоит взлетать вверх в слепых 8,9 и 10 поворотах.

Тревоги журналистов не разделяет австралийский директор по устройству трассы Том Батчер. Он четыре года работает в Баку и точно знает, что местным рабочим по силам решить любые задачи. По слова промоутера, в этой части трассы будут установлены нависающие краны, которые будут размещены внутри Старого города за крепостной стеной, так как именно тут прогнозируются аварии, а места для размещения эвакуационной техники попросту нет, так как трасса вплотную прижимается к историческому памятнику, охраняемому ЮНЕСКО.

...
...

Не забудем, что два участка Бакинской трассы протяженностью 450 метров проложены в той части города, где вместо современного асфальтового покрытия уложена средневековая брусчатка. Ее обещают бережно сохранить: перед каджым Гран При древний камень будут засыпать песком, а затем поверх него будет укладываться асфальт.

В Баку очень расчитывают, что все 12,5 тысяч гостиничных номеров будут заняты во время гоночного уик-энда Формулы 1, а для привлечения туристов промоутеры этапа проводят переговоры с местными отелями с просьбой не завышать расценки на время спортивного соревнования. Ожидается, что повышение цен на услуги в Баку во время Гран При Европы не превысит 30-40%.

Первый азербайджанский пилот, добившийся значительных успехов в международных соревнованиях по картингу – Гюльхусейн Абдуллаев активно помогает промоутеру в привлечении внимания азербайджанцев к предстоящему этапу Ф1: 18-летний бакинец на протяжении нескольких часов позировал перед фото и -телекамерами, с улыбкой раздавал автографы всем гостям, пришедшим на торжественный запуск программы "Шесть месяцев до старта", которая прошла в субботу, 19 декабря, в центре столицы Азербайджанской Республики.

...
...

В 2016 году Гюльхусейн проведет свой первый сезон в соревнованиях автомобилей с открытыми колесами – ЕвроФормуле, где ему предстоит защищать цвета испанского коллектива Campos Racing. Филипп Гаутерон, технический директор команды так охарактеризовал молодого пилота: «Этот парень удивил многих не только своей скоростью и умением работать, но и удивительным воспитанием, отличным английским языком и чувством юмора. Работать с ним просто приятно, и мы рассчитываем, что быстро добьемся с ним высоких спортивных результатов».

Промоутер Гран При Европы Ариф Рагимов считает, что этапы Формулы 1 в Сочи и Баку не конкурируют друг с другом, а прекрасно дополняют друг друга. Сочинская гонка способствовала значительному повышению интереса к Формуле 1 на постсоветском пространстве, а бакинская – может от этого выиграть, предоставив возможность настоящим поклонникам автоспорта посетить два родственных этапа.

В Азербайджане, действительно, очень ждут российских туристов, приезду которых способствует не только безвизовый режим между нашими странами, но и то, что в этой кавказской республике 100% населения прекрасно говорит по-русски.

Оксана Косаченко специально для AUTOSPORT.com.ru

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle