Эрик Булье: Концепция «нулевого размера» была правильной

2 января 2016 в 16:06

Решение McLaren-Honda об использовании агрессивного подхода к дизайну шасси, получившему название «нулевой размер», было правильным, несмотря на проблемы, с которыми пришлось столкнуться в прошлом сезоне - так считает гоночный директор команды Эрик Булье.

2015 год получился крайне тяжёлым для коллектива из Уокинга – Honda вернулась в Формулу 1 в качестве поставщика двигателей, а команда применила новую аэродинамическую концепцию.

Как полагают некоторые, McLaren действовала слишком агрессивно, решив использовать ультра-агрессивную компоновку мотора, что, возможно, было слишком амбициозным для первого года возобновленного партнёрства с Honda.

Но Булье заверяет, что консервативный подход не рассматривался командой, потому что единственный способ опередить Mercedes в будущем – действовать на пределе.

«Давайте посмотрим, - сказал Булье, когда его спросили о слишком смелом и амбициозном решении. – Не забывайте, что в течение сезона мы не могли менять [в двигателе] всё, что хотели бы.

Некоторые из ключевых элементов, включая систему рекуперации энергии, работали не так, как ожидалось, что причинило большой урон, поскольку по ходу гонок мы теряли по секунде на круге.

Но если вы хотите опередить Mercedes, то должны что-то сделать лучше. Поэтому мы выбрали другой подход при работе. Было ли это слишком амбициозно? Я думаю, что пока рано судить. Нужно подождать».

Также Булье заверил, что Honda не пришлось идти на какие-то компромиссы, связанные с аэродинамической концепцией машины.

«Это вообще никак не повлияло на компоновку двигателя, - заявил он. – Мы сказали им, что хотим сделать машину как можно более компактной. Мы никогда не выдвигали требований по размеру».

Кроме того, гоночный директор остался доволен прогрессом по ходу сезона.

«Если посмотреть на нашу форму в течение сезона, то нам удалось сократить отставание от лидеров. Мы сделали это с ограничениями в регламенте, так что есть повод для оптимизма, - сказал он. – Пришлось перетерпеть боль, но мы выйдем из этой передряги сильнее и эффективнее, как одна команда».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle