Райан Хантер-Рей: Формуле 1 нужно больше гонок в США, а не одна американская команда

5 января 2016 в 16:16

Чемпион IndyCar и победитель «500 миль Индианаполиса» Райан Хантер-Рей считает, что для завоевания американского рынка Формуле 1 нужно проводить больше гонок в США. Поэтому, по мнению американца, не стоит ожидать роста популярности после дебюта команды Haas в 2016 году.

«Пробиться на американский рынок очень сложно, потому что у нас много футбола, баскетбола, бейсбола, - сказал Хантер-Рей в интервью Sky Sports F1. – Я думаю, Формула 1 может это сделать, но потребуется большее присутствие в Соединенных Штатах, а не только команда, которая называется USF1 и при этом базируется в Великобритании».

Также чемпион IndyCar 2012 года поделился мнением по поводу того, почему в Формуле 1 так мало американских гонщиков. За последние 23 года всего три американца – Майкл Андретти, Скотт Спид и Александр Росси – выходили на старт Гран При.

«Я думаю, что дело в развития карьеры, - продолжил он. – Если вы хотите выступать в Формуле 1, то должны пройти лестницу европейских гоночных категорий. Если вы хотите стать гонщиком IndyCar, то выступаете в Америке. Всё просто.

Когда-то можно было попасть в Ф1, добившись успеха в IndyCar. Но, думаю, после нескольких тяжёлых лет для IndyCar этот путь оказался закрыт. Сейчас наша серия сильна, как и раньше, стала лучше и конкурентоспособнее, чем когда-либо. Я говорю так не потому, что выступаю там. Мы демонстрируем это каждую неделю на гоночной трассе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle