Мониша Кальтенборн: Не вижу ничего плохого в доминировании одной команды

9 января 2016 в 16:10

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн не считает доминирование Mercedes главной проблемой Формулы 1.

С 2014 года, когда в Ф1 началась эра гибридных двигателей, немецкая команда выиграла 32 гонки из 38 возможных, легко завоевав два чемпионских титула.

«Для меня это доминирование не является негативным фактором, – заявила Мониша. – Давайте вспомним эру Михаэля Шумахера: сколько лет он доминировал вместе с Ferrari?

Можно вспомнить, что раньше шины делались не то что под одну команду, а даже под одного гонщика. Но тогда этих разговоров мы не слышали».

В то же время Кальтенборн считает, что доминирование Шумахера в 2000-х было полезным для Ф1.

«В пелотоне есть команды, которые пользуются у болельщиков большей популярностью, другие – меньшей, – продолжила Мониша. – Тогда речь шла о трибунах, которые были в основном окрашены в красный цвет.

Если это нравится зрителям и спонсорам, это вовсе не проблема».

Также Мониша считает, что топ-команды, в свою очередь, несут большую ответственность в обеспечении успешного будущего для спорта. Она уверена, что большие коллективы не должны злоупотреблять своим привилегированным положением.

«Каждая команда играет в Ф1 свою роль, – заметила Кальтенборн. – К примеру, для такой маленькой команды, как Sauber, не имеет значения, кто доминирует в спорте. Но здесь важно не использовать свое превосходство в губительных целях для спорта.

Нужно уважать все команды, так как они являются частью игры и вносят в Ф1 свою часть шоу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle