Карлос Гон: Я бы хотел пригласить Алонсо в Renault

4 февраля 2016 в 13:21

Президент Renault Карлос Гон не скрывает, что хотел бы вернуть Фернандо Алонсо в возрожденную заводскую команду.

«Хотел бы я подписать контракт с Алонсо? Конечно», - заявил он испанским журналистам на презентации в Париже.

В 2005 и 2006 годах Алонсо и Renault одержали две победы в чемпионате. После этого испанец так и не смог повторить свой успех, несмотря на выступления за McLaren и Ferrari.

Сейчас 34-летний испанец выступает за McLaren-Honda, но прошлый сезон он завершил на далеком 17-м месте в личном зачёте.

«Конечно, мне хотелось бы этого [пригласить Алонсо], но это не моя зона ответственности. За это отвечает команда, и я поддерживаю её решения, - продолжил Гон. – За годы присутствия Renault в Формуле 1 я завёл много друзей, встретил много талантливых гонщиков, и Фернандо, безусловно, является одним из лучших пилотов в современной Ф1».

После скандального сезона в McLaren в 2007 году Алонсо вернулся в Renault, в составе которой провёл сезоны 2008 и 2009 годов, но к тому времени концерн сократил финансовую поддержку команды, результаты пошли на спад, и в конечном итоге конюшня была продана компании Genii Capital.

«Вместе с нами ушли другие крупные бренды, такие как Honda и Toyota – кризис ударил по всем, – объяснил Гон. – Сейчас мы решили, что пришло время воспользоваться нашим опытом и восстановить историю нашей марки в Формуле 1. Мы полны решимости и ставим чёткие приоритеты».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle