Роб Смедли: уровень Массы сейчас не ниже, чем в 2008-м

8 февраля 2016 в 18:32
Фото: LAT Photographic

Директор гоночной бригады Williams Роб Смедли заявил, что Филипе Масса сейчас выступает даже лучше, чем в 2008-м, когда он был одним из главных претендентов на титул.

Масса в том сезоне совсем немного проиграл Льюису Хэмилтону, а в 2009-м был вынужден пропустить вторую половину из-за травмы головы, полученной во время квалификации Гран При Венгрии.

После этого бразильцу не удавалось повторить свой успех, но два года назад он сделал верный карьерный шаг, перейдя в Williams.

Смедли, который долгое время был гоночным инженером Массы в Ferrari перед тем, как тоже перешел в британскую команду, сказал, что 34-летний гонщик сейчас вошёл в свою лучшую форму.

«Сейчас он очень хорош, возраст никак на нем не отразился. Он сильнее, потому что у него больше опыта, - поделился Смедли с AUTOSPORT. - В 2008-м резина была лучше, и сами гонки сильно отличались: педаль намного чаще была вжата "в пол".

За последние два года он понял, как экономить резину. В Мексике мы все были удивлены долгим отрезком на составе Medium у Филипе и Валттери. Резина финна продержалась несколько дольше, но для обоих это было впечатляюще!»

Смедли отнес переход в Williams к числу факторов его возвращения в форму.

«Для большей части паддока самым большим откровением стал 2014 год, когда Филипе стал снова показывать высокие результаты.

Валттери, безусловно, яркий гоночный талант, у которого большое будущее. И тем более неожиданно, что Филипе ничуть ему не уступает. Они абсолютно на одном уровне, - добавил Роб. - Филипе всегда был хорошим гонщиком, просто сейчас ему здесь особенно комфортно.

Ему нужно уважение, его должны ценить и прислушиваться к нему. Вот три основных требования. Вопрос не в том, почему мы не можем создать для него необходимые условия, а в том, почему это не смогли сделать остальные».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle