Серджио Маркионе: Десять лет без побед в чемпионате - это трагедия

12 февраля 2016 в 17:36

Президент Ferrari Серджио Маркионе считает, что если в предстоящем сезоне Скудерия в десятый раз подряд останется без победы в чемпионате, то это станет трагедией.

В чемпионате 2016 года итальянская команда надеется дать бой Mercedes, доминировавшей в течение двух прошлых лет. По мнению Маркионе, после трёх побед в прошлом сезоне Ferrari уже вернула утраченное доверие. Однако последним чемпионом в её истории по-прежнему является Кими Райкконен, выигравший титул в далёком 2007-м.

«Если мы сможем выиграть, то это улучшит репутацию нашего бренда, – сказал Маркионе Gazzetta Dello Sport. – Я недавно разговаривал с одним из наших дилеров, и мы сошлись во мнении, что результаты, показанные в прошлом сезоне, помогли вернуть доверие к нашей марке. Если вдруг наша беспобедная серия в чемпионате растянется до десяти лет, это станет трагедией».

Худшее позади

В конце 2014 года Маркионе сменил Луку ди Монтедземоло на посту президента Ferrari. На вопрос о самом сложном периоде, он сказал: «Первый месяц, когда я пришёл и сразу понял, что мы неконкурентоспособны».

По его мнению, ключом к прогрессу стали кадровые изменения в руководстве команде.

«Мы очистили наши ряды, – пояснил он. – Мы начали побеждать, потому что вновь сосредоточились на команде, начали заниматься тем, что действительно важно. Приход Маурицио Арривабене очень помог нам».

Сильные стороны Арривабене

Маркионне также считает, что вклад Арривабене в развитие команды после вступления в должность руководителя, вероятно, недооценивают.

«Если у него и есть слабые стороны, то это точно не технические аспекты, - сказал он. – Он создал потрясающую атмосферу в команде. Он знает, как заставить работать команду в едином порыве».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle