Лучшие тестовые ливреи Формулы 1

13 февраля 2016 в 15:20
Фото: LAT Photographic

Тесты Формулы 1 - не только возможность для команд опробовать новинки, но и поэкспериментировать с окраской автомобилей. Представляем лучшие, по мнению сайта gpupdate.net, ливреи, которые были актуальны только во время предсезонных тестов.

1. BAR 1999

Бывшая команда Tyrrell, приобретённая British American Tobacco и ставшая BAR с чемпионом мира Жаком Вильнёвым в качестве одного из основателей и гонщиков, в свой первый сезон на тестах использовала промежуточную синюю цветовую схему, которая всё же немного уступала официальной раскраске на сезон-1999.

2. Toyota 2001

Toyota пришла в Формулу 1 в сезоне-2002, предварительно год проводя тесты вместе с Микой Сало. Простое сочетание красного и белого цветов дало всем понять, чего можно ожидать от японской команды. В итоге официальный окрас сохранил тестовое сочетание, но всё же белый был выбран в качестве основного цвета.

3. Red Bull 2004

Австрийская компания выкупила Jaguar, создав собственную команду, в конце 2004 года. В декабре гонщики команды тестировали новый автомобиль, окрас которого явно напоминал банку Red Bull.

4. McLaren 2006

Последние десятилетия в ливреях автомобилей McLaren используются почти все оттенки серого, но в 2006 году тестовый вариант окраса поразил многих: оранжевый автомобиль сразу напоминал классические цвета первых McLaren. Но окончательный вариант ливреи MP4-21 явил миру хром с добавлением красного, что являлось основной цветовой схемой до 2013 года.

5. Renault 2007

После двух завоёванных Кубков конструкторов в 2005 и 2006 годах Renault вынуждена была изменить привычный окрас своего автомобиля из-за ухода Mild Seven. Так появился этот промежуточный вариант в виде сине-желтой ливреи. Приход нового спонсора ING привел к изменениям: оранжево-бело-желтый окрас стал основным, а команда отодвинулась в середину пелотона.

6. Honda 2007

Дженсон Баттон на тестах сидел за рулем полностью черного автомобиля, что выглядело впечатляюще. Но затем Honda представила свою официальную ливрею на сезон - по мотивам земного шара. Новый окрас совсем не помог команде и выглядел намного хуже, чем тестовый вариант.

7. Spyker 2007

Команда из Сильверстоуна, которой часто приходилось менять название, представила полностью красную ливрею на тестах перез началом сезона-2007. Затем Spyker стал серебристо-оранжевым на свой единственный год в Формуле 1.

8. Force India 2007

Индийская команда выкупила Spyker, что сразу отразилось на ее ливрее: бело-фиолетовая цветовая схема с добавлением золота выглядела великолепно. Сразу несколько гонщиков стали конкурировать за место основного пилота в команде. Свою окончательную ливрею на сезон-2008 Force India представила во время официальной презентации.

9. Williams 2014

Английская команда любит использовать на тестах отличную от основной на сезон ливрею. 2014 год не стал исключением: классический синий FW36 предстал перед болельщиками на тестах, и лишь перед самим началом сезона команда выбрала знаменитый белый окрас Martini.

10. Red Bull 2015

Автопроизводители часто используют особый окрас - "камуфляж", чтобы замаскировать свои новинки. Австрийцы решили использовать эту тактику в 2015-м, явив миру Camo Bull, который стал очень популярен среди болельщиков, многие их которых хотели видеть именно такую ливрею вместо традиционной сине-фиолетовой.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle