Даниил Квят: Трасса в Мельбурне не похожа ни на одну другую в календаре

11 марта 2016 в 22:14

Гонщик Red Bull Racing Даниил Квят поделился ожиданиями от первой гонки сезона, которая пройдёт в Австралии 20 марта.

Предстоящий этап в Мельбурне станет для россиянина третьим в карьере. Два года назад в своей дебютной гонке в Формуле 1 он финишировал девятым, а в 2015-м не смог выйти на старт после того, как на круге выезда из боксов отказала коробка передач.

«Думаю, по сравнению с данным периодом год назад я чувствую себя гораздо увереннее и комфортнее в команде, - заявил Квят в интервью пресс-службе Red Bull Racing. - Теперь я намного лучше знаю всех сотрудников команды, а они знают меня, так что приятно начинать сезон с такой уверенностью.

Например, я очень хорошо знаком с инженерами, да и со всеми остальными в боксах тоже. Мы знаем, чего ожидать друг от друга, это здорово!

Что касается Гран При Австралии, то мне нравится Мельбурн. Это приятное место с хорошей едой, хорошими пляжами и ярким солнцем. Сама трасса довольно необычная и не похожа ни на одну другую в календаре. Это наполовину городская трасса, наполовину - стационарная с очень узкими зонами безопасности. Важно добиваться максимума в каждом повороте и пилотировать предельно точно - мне это нравится.

Я чувствую, что мы готовы к первой гонке. Мы хорошо провели предсезонные тесты, отработав все процедуры. Мы знаем, что должны сделать в Мельбурне, и это самое главное. Нет никаких серьёзных вопросов, что очень хорошо.

По сравнению с Даниэлем, по ходу гоночного уик-энда в Австралии ко мне будет приковано меньше внимания СМИ. Но я получу свою долю внимания на российском этапе, который пройдёт достаточно скоро!

Так что для меня уик-энд будет более спокойным, во вторник и среду у меня будет много времени. Мне нравится бывать Австралии. Даниэль в течение года проводит здесь больше времени, поэтому нормально, если он немного поработает!»

Даниэль Риккардо, единственный австралиец на стартовой решётке, рассказал об ожиданиях от домашней гонки.

«На Гран При Австралии мне, прежде всего, нравятся болельщики, - заявил Риккардо. - Здесь потрясающие фанаты. Каждый день, приходя на трассу, они оказывают нам тёплый приём и полны энтузиазма, это здорово!

Сама трасса просто захватывающая. Мне нравятся городские трассы. В Альберт-Парке интересная комбинация поворотов - много левых/правых, правых/левых связок.

Я не могу сказать, что люблю европейскую зиму, так что рад возвращению в Австралию не только из-за гонки, но и из-за солнца.

Австралийский акцент, местная кухня и летний образ жизни - в общем, жаловаться не на что!

В этом году предсезонные тесты прошли для нас намного лучше. До приезда в Мельбурн невозможно сказать, где мы находимся по отношению к соперникам, но по сравнению с прошлым годом мы готовы лучше, поэтому ждём начала сезона с некоторой долей уверенности.

Лично я был готов к первой гонке ещё в январе и готов выйти на старт прямо сейчас! Я думаю, всем гонщикам не терпится это сделать. Даже если бы гонка проходила в другом месте, то, наверное, все равно никто не ждал бы её с таким нетерпением, как я!

Но тот факт, что она пройдёт в Австралии, и у меня будет больше болельщиков, чем у кого-либо - чёрт возьми, да я в восторге!

На самом деле я собираюсь контролировать свой адреналин, потому что уик-энд предстоит длинный. Воскресенье, учитывая все обязательства, самый тихий день недели, когда можно полностью сосредоточиться на гонке.

Когда в воскресенье я окажусь на стартовой решётке, то буду полностью сфокусирован, полон решимости, зная, что впереди полтора часа борьбы, и я с нетерпением жду этой битвы!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle