Haas не будет во всем полагаться на Ferrari

14 марта 2016 в 21:23
Фото: LAT Photographic

Владелец Haas F1 Джин Хаас заявил, что по ходу сезона-2016 его команда не будет полагаться во всех вопросах на "осторожную" Ferrari.

Во время предсезонной подготовки у Haas возникло предостаточно проблем как с шасси, так и с силовой установкой Ferrari.

«Если в Ferrari видят, что с двигателями что-то не так, они, к сожалению, начинают чересчур осторожничать и уже боятся эксплуатировать их, – заявил Джин. – Если они увидят проблему на телеметрии, они не запустят мотор, пока не разберутся в проблеме.

На первых тестах у нас возникла небольшая неурядица с кабелем, спровоцировавшая осечку двигателя. Но ушло много времени на то, чтобы просто найти новый кабель.

Безусловно, мы во многом полагаемся на Ferrari. Да, нам не повезло с турбонагнетателем, но производитель ведет себя чересчур осторожно. Таким образом, они старались не завышать параметры работы элемента силовой установки, чтобы не спровоцировать фатальную поломку».

Именно поэтому Хаас хочет, чтобы его команда могла самостоятельно решать подобные проблемы.

«Ferrari контролирует работу двигателей, но нам нужно пересмотреть то, как мы будем работать в будущем, – продолжил владелец американской команды. – Это наша машина, и Ferrari несет ответственность за обеспечение нас технической помощью.

Однако я не вижу причин, по которым мы бы не могли взять на себя определенную часть этих обязанностей для того, чтобы удостовериться в том, что машина работает нормально.

Если у нас случится плохой день, я не хочу сваливать всю вину на Ferrari. Мы должны брать ответственность за свои выступления на себя. Нужно уметь самим решать технические проблемы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle