Льюис Хэмилтон лидирует в финальной тренировке Гран При Австралии

19 марта 2016 в 7:49

Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон показал лучшее время на третьей и заключительной тренировке Гран При Австралии.

В отличие от пятничных свободных заездов, все 60 минут сессии прошли на полностью сухой трассе, поэтому команды и гонщики наконец-то смогли приступить в подготовке к квалификации и гонке и получили возможность опробовать все три типа шин, привезенные Pirelli в Мельбурн - Medium, Soft и Supersoft.

Интересно, что по ходу сессии никто не работал со средним компаундом и все сосредоточились на сериях кругов с более мягкими составами.

Первые более или менее серьёзные времена показали гонщики Red Bull Racing - сначала Даниил Квят проехал на Supersoft круг за 1.28,510, потом его сместил с первой строчки Даниэль Риккардо, также использовавший Supersoft, 1.28,242, но россиянин ответил временем - 1.28,231. Однако напарники по RBR недолго обменивались лучшими временами, поскольку к середине сессии вперёд выдвинулась главная ударная сила в лице Mercedes и Ferrari.

Несмотря на использование Soft, Себастьян Феттель возглавил протокол с результатом 1.26.911, в то время как второй гонщик Скудерии Кими Райкконен на идентичном составе шин уступил партнёру по команде 0,275 секунды.

Гонщики Mercedes первую половину сессии провели с заполненными под завязку баками, иначе как ещё можно было объяснить, что даже на Supersoft Льюис Хэмилтон и Нико Росберг были в четырёх секундах от лучшего времени.

Поэтому самое интересное началось ближе к концу тренировки, когда все действительно начали работать в квалификационном режиме. После этого даже на Soft Росберг и Хэмилтон легко возглавили протокол - 1.26,149 и 1.26,477 соответственно. Ferrari удалось ответить, но лишь за счёт использования Supersoft Себастьян Феттель и Кими Райкконен вернулись на две первые строчки.

Всё было расставлено по местам на самых последних минутах - Льюис Хэмилтон на Supersoft показал время 1.25,624, которое в итоге так и осталось лучшим, а Росберг с отставанием в 0,176 секунды стал вторым.

Себастьян Феттель стал третьим, уступив действующему чемпиону мира 0,228 секунды.

Сюрприз под клетчатым флагом преподнёс гонщик Toro Rosso Карлос Сайнс, показавший высокий четвёртый результат и отодвинувший на пятую строчку Кими Райкконена. Напарник испанца Макс Ферстаппен подтвердил высокий темп STR и стал шестым. Следом расположились Валттери Боттас, Даниэль Риккардо, Фелипе Масса и Серхио Перес, который замкнул первую десятку.

Российский гонщик Даниил Квят показал 13-е время, оказавшись позади двух пилотов McLaren Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона.

В целом тренировка прошла спокойно, за исключением небольших вылетов с трассы. Самый серьёзный инцидент произошел в начале тренировки, когда новичок Рио Харьянто при выезде из боксов врезался в проезжавшего мимо Ромена Грожана.

14.SE Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari1.27,659+2,03522
15.DK Кевин МагнуссенRenault1.27,871+2,24721