Берни Экклстоун: Новый формат квалификации выглядит дерьмово

19 марта 2016 в 12:06

Коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун, смотревший квалификацию Гран При Австралии по телевизору, раскритиковал новый формат.

85-летний британец не приехал в Мельбурн, но после окончания сессии поделился впечатлениями в интервью AUTOSPORT.

«Я видел квалификацию, но я с самого начала говорил, что мне не нравится этот формат, - сказал Берни. - Это выглядело дерьмово. Но что есть, то есть, пока мы не можем изменить это.

Единственный плюс данного формата в том, что в случае ошибок лидеров мы можем увидеть необычную стартовую решётку, именно это мы хотели получить. Просто вышло так, что Mercedes по-прежнему очень, очень хороша».

Экклстоун выразил уверенность в том, что к следующему этапу в Бахрейне формат квалификации будет изменён, но выступил против возвращения к предыдущей системе.

«Если мы вернёмся к старой системе, то я заверяю вас, что Mercedes будет постоянно занимать первое и второе место, - продолжил Берни. - Всё довольно просто. Я не хочу, чтобы расположение на стартовой решётке и позиции на финише можно было предсказать заранее. Я и вы можете продать всё и поставить вырученные деньги на победу Хэмилтона. Это не то, что хочет видеть публика.

Болельщики должны обсуждать, атаковал Хэмилтон или нет, быстра ли Ferrari или нет, может быть, кто-то ещё поборется с ними. Но сейчас такого больше нет. В этом главная проблема».

В качестве альтернативы Экклстоун вновь предложил свою идею.

«Моя идея проста - оставьте квалификацию в покое, - сказал он. - Система хорошо работала в течение последних 60 лет и хороша для гонщика, который стремится к рекорду по количеству поулов.

Я хотел бы брать результаты предыдущей гонки и в зависимости от преимущества на финише ко времени победителя в квалификации прибавлять несколько секунд или десятых долей секунды.

В таком случае обладатель поула будет стартовать шестым или седьмым, мы получим интересную стартовую решётку и хорошие гонки, по крайней мере, первую половину дистанции. При этом очевидно, что у обладателя поула по-прежнему будут хорошие шансы на победу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle