Фернандо Алонсо: Рад, что остался жив

20 марта 2016 в 10:55
Фото: LAT Photographic

Фернандо Алонсо чудом удалось избежать последствий после страшного столкновения с Эстебаном Гутьерресом, в результате которого гонка была остановлена красным флагом.

Двухкратный чемпион мира зацепил заднее левое колесо на автомобиле мексиканца на входе в третий поворот и затем вылетел в гравийную зону.

Фернандо Алонсо смог выбраться из автомобиля без посторонней помощи, так же, как и Эстебан Гутьеррес, чья машина просто застряла в гравийной ловушке. Мексиканец сразу направился к своему коллеге, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке.

После обязательной проверки в медицинском центре Алонсо сообщили, что он не получил никаких травм.

«Я чувствую себя хорошо, – сказал двухкратный чемпион. – Однако я всё еще пытаюсь прийти в себя, ведь авария была серьезной.

Я рад, что сейчас жив и разговариваю с вами. Всё это благодаря невероятно высоким стандартам безопасности в Ф1».

На вопрос о том, кто должен взять на себя ответственность за произошедшее, Алонсо ответил: «Это гоночный инцидент. В момент борьбы мы иногда забываем, что мчимся со скоростью 300 км/ч, и даже легкое столкновение может привести к страшным последствиям.

Я расстроен из-за того, что мы покидаем Мельбурн без очков. Ко всему прочему мы, возможно, повередили силовую установку, поэтому нам может понадобиться замена.

Эстебан Гутьеррес сообщил, что был обеспокоен состоянием Алонсо: «К счастью, мы с ним в полном порядке.

Меня сильно напугал вид в зеркалах заднего вида. Я выпрыгнул из автомобиля как можно скорее и подбежал к Фернандо. Тот факт, что он смог выбраться без повреждений стал облегчением для меня!

Нам не удалось особо поговорить, поскольку мы оба пребывали в шоковом состоянии. Я знал, что он позади меня на входе в третий поворот, однако произошедшее после застало меня врасплох.

Чтобы полностью понять, что именно произошло, мне нужно пересмотреть повтор».

Комментарии для сайта Cackle