Макс Мосли: 15 лет назад авария Алонсо закончилась бы трагедией

22 марта 2016 в 13:45
Фото: LAT Photographic

Бывший президент FIA Макс Мосли заявил, что Фернандо Алонсо вряд ли смог бы выжить в подобном инциденте, как на Гран При Австралии, если бы это произошло 15 или 20 лет назад.

Алонсо не получил никаких травм в результате страшной аварии во время гонки в Мельбурне. Мосли, руководивший FIA с 1993 по 2009 год, был одним из инициаторов продвижения новых инструментов безопасности после гибели Роланда Ратценбергера и Айртона Сенны во время Гран При Сан-Марино в 1994-м.

На вопрос журналистов the Telegraph о том, смог ли бы Алонсо выжить в такой же аварии 15 лет назад, Мосли ответил довольно однозначно: «Очень в этом сомневаюсь. Раньше подобные инциденты приводили к страшным последствиям. К счастью, сейчас дела обстоят иначе».

Благодаря улучшениям в сфере безопасности в Формуле 1 не случалось ни одной фатальной аварии 20 лет. Однако в прошлом году гонщик Marussia Жюль Бьянки получил тяжелейшую травму головы, из-за которой скончался спустя девять месяцев, проведенных в коме.

«Даже сейчас случаются страшные аварии, однако чаще всего мы ожидаем, что гонщик просто выйдет из автомобиля и отряхнется. 20 лет назад всё было совершенно по-другому».

Помимо всего прочего Мосли заявил, что поддерживает систему защиты головы гонщика "ореол".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle