Моторы Фернандо Алонсо и Кими Райкконена сумели пережить Гран При Австралии

23 марта 2016 в 10:55
Фото: LAT Photographic

Несмотря на ужасную аварию Фернандо Алонсо на 18-м круге Гран При Австралии, оказалось, что двигатель, коробка передач и монокок пережили столкновение со стеной и двойной кульбит в воздухе на скорости порядка 300 км/ч.

Испанское издание Marca сообщает, что в результате аварии Алонсо машине MP4-31 был нанесен финансовый ущерб в размере 300 тысяч евро, однако он касается в основном одноразового карбонового волокна, из которого состоит шасси.

Более того, в отчете сообщается, что единственными элементами шасси, которые серьезно пострадали из-за аварии, стали точки крепления подвески. Это означает, что данное шасси еще может вернуться в распоряжение Фернандо в этом сезоне-2016.

«Двигатель и коробка передач [Honda] также избежали повреждений», - отметила Marca.

Кроме того, итальянское издание Autosprint сообщает, что двигатель Кими Райкконена, который загорелся по ходу Гран При Австралии, также не получил серьезных повреждений. Судя по всему, возгорание было связано с перегревом турбины.

«Если бы на телеметрии мы увидели, что проблема напрямую связана с силовой установкой, мы бы попросили Кими немедленно заглушить мотор, а не возвращаться в гараж», - подтвердил глава Ferrari Маурицио Арривабене.

Комментарии для сайта Cackle