Фернандо Алонсо уверен, что поступает правильно, пропуская первую серию предсезонных тестов

1 февраля 2013 в 14:57

Фернандо Алонсо не сомневается, что решение пропустить первые тесты себя оправдает.
Фелипе Масса и Педро де ла Роса на следующей неделе в Хересе первыми опробуют новую машину Ferrari, а двукратный чемпион мира сядет за руль F138 лишь на второй тестовой серии в Барселоне.

В преддверии старта чемпионата – в котором он ожидает увидеть гораздо более плотную борьбу за лидерство, чем в 2012-ом – Алонсо хочет использовать освободившееся время для усиленной работы над своей физической формой.

«Я буду следить за тестами с большим интересом и изучу всю информацию, собранную в Хересе, – заявил испанец на презентации новой машины Ferrari в пятницу. – Следующие несколько недель я посвящу подготовке к старту чемпионата. У меня было много дел в декабре и январе, поэтому приступить к активным физическим тренировкам получилось всего лишь неделю назад.

Исходя из этого, разумным шагом будет пропустить первые тесты и набрать форму, чтобы быть готовым на все 100% от Австралии и до Бразилии.

Это большое везение, что мы с командой по-настоящему доверяем друг другу. У нас большая команда, все зависит далеко не только от одного человека…»

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло заявил, что выбор был сделан самой Скудерией: «Решение принимала команда, а не гонщики, но они поддержали его.

У Фернандо будет дополнительное время для физических тренировок. На тестах в Хересе мы не будем фокусироваться на скорости, поэтому решили дать ему время продолжить занятия. Он будет готов к заездам в Барселоне, где мы начнем будем уделять результатам уже куда больше времени».

Благодаря стабильности, Алонсо сражался за титул в 2012-ом вплоть до последней гонки сезона, по ходу которого на верхнюю ступеньку подиума поднимались представители шести разных команд.

Однако испанец не считает, что нечто подобное произойдет и в этом году, так как технический регламент претерпел лишь незначительные изменения: «Я думаю, будет трудно повторить то, что мы видели в прошлом сезоне: семь разных победителей в семи первых гонках 2012-го являются скорее исключением из правил, нежели намечающейся тенденцией.

С введением новых правил пелотон перемешался, однако ко второй половине сезона ситуация стабилизировалась, и топ-команды смогли вырваться вперед.

Те из них, кто выигрывал гонки последние несколько лет, снова окажутся в центре внимания. Я считаю, что победы в большинстве гонок сезона достанутся двум-трем командам, и мы должны стать одной из них.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle