Джон Бут: Я ожидал такого дебюта от Haas

28 марта 2016 в 13:24
Фото: LAT Photographic

Бывший руководитель команды Manor Джон Бут не считает яркий дебют команды-новичка Haas чем-то удивительным, учитывая их тесное сотрудничество с Ferrari.

Ромен Грожан сумел заработать первые очки для команды на её дебютном Гран При, приехав к финишу шестым. Haas стали первым новым коллективом на стартовой решетке после HRT, Lotus Racing (позже Caterham) и Virgin Racing (позже Marussia, Manor).

Вовлеченный в данный момент в проект Manor во втором классе прототипов в WEC Джон Бут поясняет, почему из всех последних новичков на стартовой решетке Ф1 успешно дебютировать смогли только в Haas: «В Формуле 1 всё зависит от бюджета. Только поймите меня правильно, они прекрасно справились со своей работой, однако их финансовое положение достаточно стабильное, что явилось ключевым фактором их успеха.

Меня больше удивило то, что они квалифицировались в конце стартовой решетки – 19 и 20-м соответственно».

Только за одну гонку Haas заработала больше очков, чем HRT, Caterham и Manor вместе взятые - и то лишь усилиями Жюля Бьянки на Гран При Монако в 2014-м.

Бут утверждает, что в 2010-м ситуация была совершенно другой, поскольку тогда всё было против новичков на стартовой решетке.

«Когда мы дебютировали в Формуле 1, бывший президент FIA Макс Мосли пообещал, что мы сможем тратить не более 30 миллионов долларов в год. Как показала практика, это утверждение было далеким от истины», – добавил Бут.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle