Red Bull Racing опробовала собственный концепт закрытого кокпита

31 марта 2016 в 18:39

Пилоты Red Bull Racing Даниэль Риккардо и Даниил Квят остались довольны системой защиты кокпита, сконструированной австрийской командой.

Более того, Даниэль и Даниил, опробовавшие данный концепт на базе команды в Милтон-Кинсе, считают его более совершенным, чем "ореол".

«С точки зрения обзора мне было комфортно, – заявил Риккардо в интервью нашему сайту. – Сложилось положительное первое впечатление. Что касается планок, они выстроены в линию с боковыми зеркалами.

Зеркала частично блокируют зрение, но сами планки никоим образом не мешают обзору, что очень хорошо.

Если сравнивать концепты, с точки зрения функциональности вариант RBR очень хорош. Я не пробовал ту систему, которую использовала Ferrari, но мне кажется, наша конструкция покрывает большую площадь кокпита».

Риккардо также считает, что вряд ли у пилота возникнут сложности с выходом из кокпита – этот вопрос стал беспокоить многих в паддоке после аварии, случившейся с Фернандо Алонсо в Австралии.

«Выбираться из него нормально, – продолжил австралиец. – Если смоделировать аварию Фернандо, скорее всего, там будет возможность вылезти из кокпита».

Если Риккардо осторожно сравнивал оба концепта, то Квят сразу же заявил, что вариант RBR ему нравится больше. Но у россиянина также возникли вопросы и к концепту австрийской команды.

«У меня есть опасения только в отношении того, что кокпит окружает стекло, – заметил Даниил. – Будет некомфортно, если стекло загрязнится в результате утечки масла из машины, идущей впереди, или по каким-либо другим причинам.

Но мне нравится такое направление в концепте безопасности. Посмотрим, что насчет этого думают болельщики. Это также очень важно».

Как и Риккардо, Квят не увидел помех в обзоре со стороны планок, которые крепят защитное стекло к кокпиту.

«У меня больше вопросов по обзору из кокпита именно к "ореолу", а не к концепту RBR», – подытожил Даниил.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle