На презентации в Маранелло Ferrari показала свою новую машину F138

1 февраля 2013 в 13:45

Ferrari F138
Ferrari F138

Команда Ferrari провела на базе в Маранелло презентацию своей новой машины F138, с которой итальянская Скудерия связывает надежды в борьбе за титул чемпионов 2013 года.

Индекс уже 59-го по счету шасси для гонок Гран При, построенного командой, стал комбинацией года и конфигурации мотора. В предстоящем сезоне двигатели V8 будут использоваться в последний раз.
F138 разрабатывалась в аэродинамической трубе Toyota в Кёльне, поскольку аналогичный испытательный комплекс на базе самой Скудерии сейчас проходит реконструкцию.

Машину назвали «эволюционным продолжением» прошлогодней F2012. В её конструкции вновь используется передняя и задняя подвеска с тянущими рычагами.

Однако в задней части шасси произошли определенные изменения, поскольку была изменена конфигурация выхлопной системы. Переработаны также воздухозаборник над головой гонщика и входные отверстия боковых понтонов – чтобы повысить аэродинамическую эффективность.

F138 создавалась в сотрудничестве двух конструкторских групп: одна работала непосредственно над этой машиной, другая – подготовкой к 2014 году. В Ferrari рассчитывают, что новинка сразу поедет хорошо, и на тестах с ней не будет проблем, подобных прошлогодним.

При этом в 2012-м Скудерии удалось справиться с февральскими сложностями и пилот команды Фернандо Алонсо до последних этапов вел спор за титул с Себастьяном Феттелем из RBR.

«Главная задача сейчас – обеспечить наших пилотов машиной, которая сразу поедет быстро, – заявил руководитель Ferrari Стефано Доменикали. – К сожалению, в последние годы нам не удавалось наилучшим образом провести начало зимы. Потому в самое ближайшее время будет еще раз проработан вопрос достижения максимальной эффективности в организации нашей работы».

Выступать за команду продолжат Фернандо Алонсо и Фелипе Масса. Однолетний контракт с бразильцем был подписан после того, как он явно прибавил во второй половине 2012-го. Именно Фелипе первым выведет F138 на трассу в Хересе в ближайший вторник.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle