Берни Экклстоун: Я помогаю женщинам в Формуле 1 больше остальных

22 апреля 2016 в 16:44

Берни Экклстоун пообещал поддержать программу Сьюзи Вольф «Осмелься быть другой», целью которой является привлечение женщин в Формулу 1.

На этой неделе 85-летний функционер попал под огонь критики после целого ряда спорных замечаний, сделанных на конференции Advertising Week Europe. В частности, он заявил, что вряд ли кто-нибудь будет всерьёз воспринимать представительниц прекрасного пола на стартовой решетке. И это несмотря на то, что Сьюзи Вольф четыре года провела в Williams, приняла участие в нескольких тестовых сессиях и пятничных тренировках.

В конце прошлого года шотландская пилотесса объявила о завершении карьеры и сосредоточилась на программе «Осмелься быть другой» в попытке помочь женщинам в развитии карьеры в автоспорте.

Комментируя заявление Экклстоуна, Вольф сказала в интервью BBC, а также написала в Twitter, что его слова были вырваны из контекста и на самом деле он полон решимости оказать максимально возможную поддержку.

«Мы постараемся поддержать любую её инициативу, – сказал Экклстоун. – Позвольте мне прояснить: я хотел бы видеть женщину в Формуле 1. На все 100%.

На форуме мне задали вопрос, согласились бы спонсоры вложить 100 млн в команду с двумя женщинами за рулём? Я сказал, что был бы очень рад такому развитию событий, и дал бы ещё 20 млн, чтобы это произошло. Но журналисты забывают писать о подобных вещах. Слава Богу, что я не делаю заметок».

Экклстоун добавил, что его помощь женщинам в автоспорте в последние годы просто незаметна.

«Я предложил больше помощи, чем многие другие сделали для женщин в Формуле 1, и продолжаю помогать. Все эти люди много говорят, но ничего не делают, – добавил Экклстоун. – Если бы появилась женщина, которая хотела бы выступать в Ф1 и обладала талантом, то я бы постарался поговорить с командами и найти для неё место».

Однако Берни признал, что в современной Формуле 1 одного таланта недостаточно, поскольку гонщикам зачастую нужна солидная финансовая поддержка.

На вопрос о том, есть ли в настоящее время конкретная гонщица, способная выступить в Гран При, Экклстоун сказал: «Я не знаю. Для начала, как в случае с Сьюзи, нужно посмотреть, как она выглядит за рулём машины Ф1, пусть даже на тренировках или тестах. По крайней мере, тогда можно будет получить некоторое представление.

Очевидно, что люди посмотрели на выступление Вольф, и у них сложилось своё мнение о ней. Если бы он считали, что Сьюзи может хорошо справиться со своей работой, то, вероятно, предложили бы ей место.

Но для любого гонщика – не только для женщины – проблемой является финансовая поддержка, так что дело не только в таланте».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle