Льюис Хэмилтон: Концепция Red Bull Racing напоминает полицейский щит

28 апреля 2016 в 19:00

Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон считает, что концепция закрытого кокпита, которую на первой пятничной тренировке Гран При России протестирует Red Bull Racing, напоминает полицейский щит.

По мнению британца, наиболее оптимальным вариантом является система «ореол».

«Если они хотят закрыть кокпит, то нужно сделать это как на истребителе, – сказал Хэмилтон. – Не нужно принимать полумеры: или одно, или другое. Экран, предложенный Red Bull Racing, смотрится не лучшим образом и напоминает полицейский щит. У нас есть классные футурические машины, и мы собираемся установить на них эту штуку.

Другое решение, концепция «ореол», выглядит лучше, но при её использовании Фернандо Алонсо не смог бы самостоятельно покинуть машину после аварии в Мельбурне.

Однако здорово, что FIA серьёзно относится к вопросу безопасности. Над этим аспектом нужно работать постоянно – до тех пор, пока это не влияет на эстетичность вида, стильность и привлекательность».

Хотя FIA ясно дала понять, что намерена ввести систему защиты головы уже в 2017 году, Хэмилтон хотел бы оставить всё так как есть.

«Когда я сажусь за руль, то осознаю риск, на который иду, – продолжил он. – Так было с тех пор, как я начал карьеру в картинге в восемь лет. Как и любой другой гонщик, я готов принять риск.

В детстве вы смотрите Формулу 1 и думаете: «Эти парни сошли с ума, ведь они могут погибнуть в любой момент». Я встречался с болельщиками, которые только начали смотреть Ф1, и все они говорили, насколько опасными выглядят гонки. Это важный фактор, из-за которого пилотами восхищаются. Если убрать данный аспект, то гонки станут менее привлекательными».

Хюлькенберг считает введение защиты головы неизбежным

Гонщик Нико Хюлькенберг также выступил против введения системы защиты головы, но признал, что это неизбежно.

«Из того, что я видел в интернете, могу сказать, что решение Red Bull Racing выглядит более привлекательным, – сказал Хюлькенберг. – Думаю, это неизбежно, так что для меня именно этот вариант является наиболее предпочтительным».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle