Боссы Ф1 согласовали регламент по двигателям на период 2017-2020

29 апреля 2016 в 12:32

Руководители Формулы 1 согласовали регламент по двигателям, который будет действовать с 2017 по 2020 год, сообщает AUTOSPORT.

Изначально президент FIA Жан Тодт поставил перед производителями задание снизить цены на силовые установки для клиентов, обеспечить доступность поставки двигателей, сблизить их характеристики и сделать агрегаты более громкими.

После длительных переговоров стороны согласовали новый регламент по моторам, который уже со следующего сезона позволит сократить расходы для команд-клиентов.

Сообщается, что цена поставки двигателей уменьшится на один миллион евро в 2017-м в сравнении с этим годом и составит 12 миллионов евро. Начиная с 2018 года цена снизится еще на три миллиона евро в сравнении с 2017-м.

Принципиальное соглашение о поставках двигателей всем командам Ф1 также было одобрено всеми производителями.

Если говорить о сближении характеристик моторов, то будет отменена система жетонов, однако с 2018 года будут установлены дополнительные лимиты на вес, размеры и давление наддува двигателя.

Также есть информация, что с 2018 года для команд и пилотов сократится лимит использования того или иного элемента силовой установки и стандартизации датчиков температуры и давления.

Кроме того, производители обязались установить на выхлоп стандартизированный генератор звука.

FIA, в свою очередь, гарантировала производителям стабильность в техническом и спортивном регламенте по двигателям до конца 2020 года, но только в случае, если будут достигнуты все цели по сближению параметров силовых установок и если в спорте не возникнет очередная кризисная ситуация.

Данные изменения в регламенте должны быть ратифицированы на Всемирном совете FIA по автоспорту.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle