Если попаду в тяжёлую аварию, надеюсь, всё закончится сразу. Известные высказывания Айртона Сенны

1 мая 2016 в 9:47

Сегодня, 1 мая, исполняется ровно 22 года с момента трагической гибели трёхкратного чемпиона мира Айртона Сенны на Гран При Сан-Марино-1994 в Имоле. С тех пор прошло уже больше двух десятилетий, но «Великий бразильский волшебник» продолжает жить в сердцах миллионов болельщиков и остаётся примером для подражания нескольких поколений гонщиков.

Сегодня мы решили не вспоминать тот трагический уик-энд в Имоле, о котором и без того было написано достаточно за последние 22 года. Давайте лучше вспомним, каким человеком был Айртон, а что лучше собственных слов и выражений может описать человека…

О победе
«Победа – самое главное, всё остальное – следствие».

О поражении
«Второй – это первый среди проигравших».

О кумирах
«У меня нет кумиров. Я восхищаюсь работой, самоотверженностью и умением».

О Боге
«Если на твоей стороне Бог, то всё становится очевиднее».

Об эмоциях после победы
«Вы никогда не узнаете, что чувствует гонщик, одержавший победу. Шлем скрывает чувства, которые нельзя понять».

Об опасности
«Ощущение опасности возбуждает. Это стимул к поиску новых опасностей».

О гонках
«Гонки, конкуренция – это в моей крови. Это часть меня, это часть моей жизни».

О стремлении к победе
«Когда я стремлюсь к победе, я всегда нахожу в себе ещё немного больше, снова и снова. Но в этом есть противоречие: когда ты становишься быстр, как никогда, то ощущаешь себя невообразимо хрупким и уязвимым, потому что за долю секунды всё это может исчезнуть».

О квалификации
«Борьбу за поул можно сравнить со спринтерским забегом. Вы должны применить все свои способности, опыт, инстинкт, агрессию, расчёт. По ходу гонки пилотировать так невозможно. Сражение за поул – это вершина из вершин. Я обожаю этот процесс!»

О быстроте принятия решения
«Гонщики живут в мире, где решения нужно принимать за доли секунды – иногда эти доли отделяют жизнь от смерти».

О карьере
«Я не выйду на старт, понимая, что мое лучшее время позади и всё что я могу сделать, это гоняться в середине пелетона. Я не позволю себе этого».

О популярности на родине
«Я не считаю себя главной звездой Бразилии. Не думаю, что я настолько важен, чтобы быть причиной для целой ночной вечеринки».

О мотивации
«Когда в вашем распоряжении не самая лучшая техника, важно верить, что ваша главная гонка ещё впереди, это – часть моей мотивации».

О главном вызове
«Самый большой вызов для меня - найти лучшее решение, чем у соперников. Я хочу делать всё лучше остальных».

О подготовке к старту
«Когда до гонки остаётся несколько минут, поздно думать о том, как она будет складываться. Нужно успокоиться, сосредоточиться и, пожалуй, положиться на судьбу».

О самой большой ошибке
«Моя самая большая ошибка? Она ещё не произошла».

О внутреннем мире
«Главное всегда оставаться самим собой и не позволять людям вторгаться в ваш внутренний мир, пытаться вас изменить».

О смерти
«Однажды этот день настанет, он настанет. Сегодня или через 50 лет. Единственное, в чем можно быть точно уверенным: он настанет».

О большом количестве аварий на предсезонных тестах в 1994 году
«Это будет сезон с большим количеством аварий, и я рискну сказать, что мы будем счастливы, если не произойдёт ничего серьёзного».

О полноценности жизни
«Если когда-нибудь я попаду в аварию, которая в конечном итоге приведёт к смерти, то я надеюсь, что это произойдет сразу. Я не хотел бы оказаться в инвалидной коляске, в больнице и страдать от полученных травм. Если мне суждено жить, то я хочу жить полной жизнью. Моя жизнь будет разрушена, если окажется неполноценной».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle