Хельмут Марко: Квяту предстоит серьезный разговор

2 мая 2016 в 13:25
Фото: LAT Photographic

Во вчерашней гонке в Сочи россиянин Даниил Квят дважды въехал в автомобиль Себастьяна Феттеля на старте, что привело к сходу немца.

«В этот раз у Феттеля были все причины негодовать, – заявил консультант RBR Хельмут Марко, ссылаясь на инцидент двухнедельной давности в Китае. – Себастьян попросил нас серьезно поговорить с Квятом, что мы и собираемся сделать».

Учитывая то, что сейчас ходит всё больше слухов о повышении Макса Ферстаппена до статуса основного гонщика Red Bull, инцидент случился совершенно не вовремя для российского пилота.

Квят, тем не менее, признал свою ошибку, однако не стал отрицать, что во втором столкновении вина не полностью лежит на нем.

«Я не супермен. Когда кто-то так резко замедляется в повороте, не всегда хватает времени среагировать», – цитирует Квята финский телеканал MTV.

Босс Ferrari Маурицио Арривабене, когда в него влетел фотограф, пошутил: «Это был Квят?»

Руководитель Red Bull Кристиан Хорнер, тем не менее, предпочел сгладить ситуацию.

«Даниил, возможно, переволновался из-за того, что это был его домашний Гран При, – заявил он журналистам Bild. – Однако он молод и способен учиться на своих ошибках».

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда присоединился к хору осуждающих Квята.

«На месте Феттеля я бы его прикончил, честное слово», – заявил австриец.

Сам Даниил, однако, уже получил справедливое наказание: сначала штраф в виде 10-секундного стоп-н-гоу, а также три штрафных балла к своей суперлицензии.

Советник президента РАФ Игорь Ермилин в интервью ТАСС заявил: «Квяту, безусловно, нужно было действовать намного осмотрительнее, однако не стоит забывать о сильном прессинге из-за домашнего этапа».

Российский гонщик Николай Марценко в интервью Sportbox поддержал соотечественника: «Квяту нужно не сдаваться и продолжать прогрессивать в этом сезоне, чтобы убедить Red Bull подписать с ним контракт на будущий год. Или какую-то другую команду – всё возможно.

Очень надеюсь, что у Даниила всё сложится хорошо».

Комментарии для сайта Cackle