Red Bull Racing снова куда-то спешит?

6 мая 2016 в 9:37
Фото: LAT Photographic

Корреспондент AUTOSPORT Дитер Ренкен поставил под сомнение решение команды Red Bull Racing произвести рокировку в составе путем замены Даниила Квята на Макса Ферстаппена. И аргументировал он свои доводы тем, что коллектив из Милтон-Кинса один раз уже поспешил...

«Команда RBR в очередной раз проявила свою безжалостность, не простив Даниилу ошибку на первом круге домашней гонки в Сочи, – сказал Дитер. – И все же нельзя не отметить, что россиянин на протяжении всех 15 месяцев, проведенных в команде, выступал довольно нестабильно. А в Red Bull есть четкое разграничение: старшая команда – для достижений, а младшая – для учёбы.

Однако в защиту Квята можно сказать, что хоть он и пришел в Формулу 1 после победного сезона в GP3, но старт того чемпионата он также смазал, да и в Toro Rosso провел всего один год, после чего довольно неожиданно был переведен в старшую команду после того, как Себастьян Феттель сбежал в Ferrari.

Здесь и может быть загвоздка. Франц Тост – пожалуй, один из лучших наставников в современной Формуле 1, – всегда говорил, что дебютанту нужно года три, чтобы как следует освоиться в Больших Призах, тогда как Даниила уже после одного года бросили в бассейн с пираньями – у RBR просто не было быстрого и подходящего решения на случай замены Феттеля.

Вопрос лишь в том, не повторяют ли они свою ошибку, преждевременно кидая Макса в старшую команду концерна? И какую роль в этом продвижении сыграло окружение юного голландца?

Его отец Йос Ферстаппен и менеджер Раймонд Вермюлен учились грязной политике Формулы 1 еще во времена Флавио Бриаторе и Тома Уокиншоу – без их участия тут явно не обошлось. Вполне вероятно, что в качестве методов воздействия они использовали угрозы того, что Макс может и вовсе покинуть программу Red Bull.

В общем, вполне вероятно, что полтора года назад в команде поспешили с переводом в главную дружину Даниила Квята, а теперь они могут повторно наступить на те же грабли, продвигая по служебной лестнице Макса Ферстаппена».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle