Renault готова продолжать поставки моторов Red Bull Racing

14 мая 2016 в 16:30

Французский производитель Renault подтвердил в письме FIA, что готов продолжить сотрудничество с Red Bull Racing относительно поставок двигателей австрийской команде.

Четыре производителя Ф1, а именно Renault, Mercedes, Ferrari и Honda, должны подтвердить FIA до 15 мая, что у них есть контракты на поставку моторов клиентам.

Renault согласилась отработать контракт с RBR до конца, несмотря на то, что в прошлом году между ними возник серьезный конфликт, который вылился в то, что мотор Renault на шасси RB12 теперь называется TAG Heuer.

Тем не менее производитель прибавил в мощности в сравнении с прошлым годом.

Когда корреспондент AUTOSPORT спросил у управляющего директора Renault Сирила Абитбуля, действительно ли команда подтвердила, что готова продолжать поставлять RBR свои двигатели, он ответил: «Да. Как мы и говорили, мосты в отношениях с RBR не были сожжены.

С точки зрения производителя двигателей мы открыты к сотрудничеству и расширению партнерских отношений. Частично успех Mercedes зависит и от работы с клиентами в паддоке. Нельзя функционировать в изоляции.

RBR – сильный коллектив в Ф1, и мы готовы продолжать работать с ними. Это логичное решение. Если они довольны, и наш продукт является конкурентоспособным, я не вижу причин для прекращения сотрудничества с ними».

Кроме того, в начале следующей недели Renault протестирует спецификацию Б своей силовой установки.

«Эти тесты для нас очень важны, – продолжил Сирил. – Все знают, чего ждет от нас RBR. Они хотят увидеть новый продукт и стать еще более конкурентоспособными в следующие несколько месяцев.

У нас есть возможность демонстрировать свою силу и всю серьезность своих намерений. Да, у нас были проблемы с развитием продукта, но мы внесли серьезные изменения в структуру управления и работы.

Надеюсь, они убеждены в том, что мы можем снабдить их хорошей техникой».

Возвращение Toro Rosso возможно

Абитбуль также рассказал, что Renault готова вновь поставлять моторы Toro Rosso даже после того, как итальянская команда сделала свой выбор в пользу двигателей Ferrari 2015 года.

«Они сейчас с Ferrari, – сказал Сирил. – Думаю, они довольны своим продуктом. Если со стороны Red Bull будет интерес, тогда я готов рассмотреть его.

У нас нет условий относительно исключительно сотрудничества только с RBR».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle