Джин Хаас: Ромен Грожан едет быстрее, чем машина

23 мая 2016 в 17:27

Владелец американской команды Haas Джин Хаас признает, что Ромен Грожан выжимает из VF-16 такие результаты, на которые эта машина просто не способна.

Дебютную гонку Haas в Австралии Ромен завершил на сенсационном шестом месте, а в Бахрейне и вовсе сумел увидеть клетчатый флаг пятым.

На протяжении последних трех Гран При Грожан жаловался на плохой баланс шасси, но все же сумел попасть в очки на этапе в России, финишировав восьмым.

Когда у Хааса спросили, впечатлен ли он ездой француза, он ответил: «Вы осознаете силу гонщика, когда он вытягивает машину на десятое место, несмотря на то, что она способна быть только 15-й.

Мы ищем именно таких пилотов, которые бы могли не очень хорошую машину привести к великолепным результатам. Если ты способен на это, значит, являешься гонщиком-победителем. Этим качеством в нашей команде выделяется Ромен».

Джин считает, что Грожан стал таким сильным гонщиком во многом благодаря сложному периоду в Renault, где поначалу допускал очень много ошибок.

«Раньше он допускал много ошибок, но сейчас набрался опыта, – продолжил Хаас. – Он понимает, что должен делать. Можно потерять очень много позиций в плотной борьбе. Мне очень нравится то, что если он оказывается впереди другого автомобиля, то может сохранить свою позицию и утвердиться на ней.

Это требует огромного опыта. На такое способны пилоты, у которых за плечами много сезонов в Ф1. Кажется, что они все делают очень легко, но это не так».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle