Самые значимые Гран При Монако: от единственной победы Трулли к доминированию Росберга

25 мая 2016 в 15:52
Фото: LAT Photographic

Гран При Монако настолько окутан орелом живой легенды Формулы 1 и царящей в дни этапа атмосферы роскоши и пафоса в княжестве, что буквально каждую гонку можно назвать особенной по ряду причин. Но мы всё же взяли на себя смелость выделить наиболее интересные, на наш взгляд, заезды по улицам Монте-Карло последних полутора десятилетий.

Гран При Монако, 2004: первая и последняя победа Трулли

Можно провести десятки Гран При в Формуле 1 и так ни разу не победить, а можно выиграть всего одну гонку, зато какую! Итальянец Ярно Трулли как раз из числа таких пилотов.

Волею судеб, пока конкуренты по разным причинам самоустранялись (среди них был и легендарный Михаэль Шумахер на Ferrari) на узких улочках Монако, гонщик Renault смог добраться до финиша Гран При 2004 года первым – этот триумф для пилота стал дебютным и, как оказалось впоследствии, последним в Формуле 1.

Гран При Монако, 2007: новичок, чемпион и McLaren

Сезон-2007 вошёл в историю Формулы 1 грандиозным скандалом внутри McLaren, где не смогли ужиться двукратный чемпион Фернандо Алонсо и тогдашний новичок чемпионата Льюис Хэмилтон – их противостояние началось именно в Монако.

Испанец блестяще выиграл квалификацию, лидировал в гонке и довёл её до уверенной победы, однако британский напарник и его отец остались недовольны раскладом сил – дело дошло до того, что команду начали обвинять в командной тактике и фаворитизме в пользу одного из пилотов.

На официальном уровне скандал тогда удалось замять, однако пресса и семейство Хэмилтона с этим не смирились, что привело к серьёзной эскалации конфликта по ходу сезона, о чём все прекрасно помнят…

Гран При Монако, 2011: первая победа четырёхкратного

Завоевав к сегодняшнему дню четыре чемпионских титула, Себастьян Феттель всего однажды за свою карьеру смог выиграть легендарный Гран При Монако.

Удача улыбнулась немцу в сезоне-2011, когда он за рулём Red Bull сумел взять верх в суматошной гонке с красными флагами и чередой аварий. В одной из них, к слову, поучаствовал и российский гонщик Renault Виталий Петров, но это вряд ли можно считать поводом для гордости…

Гран При Монако, 2012: последний поул Красного барона

В 2012 году квалификацию Гран При Монако выиграл Михаэль Шумахер, однако за столкновение с бразильцем Бруно Сенной из Williams на предыдущем этапе немца на Mercedes-Benz наказали потерей пяти стартовых позиций.

Формально Красный барон с поула не стартовал, однако квалификацию-то он выиграл – в свой последний раз в Формуле 1. Сама гонка получилась небезыинтересной, а особо примечателен тот факт, что выиграл её Марк Уэббер на Red Bull – австралиец стал шестым победителем в шести прошедших на тот момент гонках сезона!

Гран При Монако, 2015: доминирование Росберга

Гонка в Монте-Карло сезона-2015 шла под диктовку Льюиса Хэмилтона – британец выиграл квалификацию и уверенно лидировал в заезде, опережая напарника по Mercedes-Benz, но в итоге уступил Нико Росбергу, и немец одержал третью подряд победу в Монако!

Причиной этому стало решение самого Хэмилтона заехать в режиме машины безопасности на лишний пит-стоп – это отбросило Льюиса с первой позиции на третью, и отыграться он уже не успел. В итоге после гонки странное тактическое решение стало поводом для множества обсуждений – команда изначально взяла вину за просчёт на себя, но радиопереговоры доказали обратное…

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle