Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо считают странным новое правило с пленкой на визоре

25 мая 2016 в 22:00
Фото: LAT Photographic

Дженсон Баттон считает глупым новое правило, вступающее в силу на Гран При Монако и запрещающее гонщикам выбрасывать защитную пленку с визора во время гонки.

Пока еще не ясно, как именно дирекция гонки собирается наказывать гонщиков за то, что они выбрасывают защитные пленки на трассу.

Похоже, что гонщики и команды должны найти новый способ утилизации пленок. Скорее всего, в кокпите автомобиля будет расположено какое-то хранилище.

«Теперь нам нужно найти способ избавляться от пленок, не выкидывая их на трассу, – сказал Баттон. – Есть множество различных идей – можно, к примеру, оставлять их в кокпите.

Сразу скажу, будет непросто. Мы 20 лет избавлялись от них так, а теперь резко нам запретили это делать.

Даже если прилеплять их в кокпите – вы их срываете, потом пытаетесь засунуть руку обратно в кокпит и куда-то их прилепить.

Особенно трудно это будет сделать в Монако».

Говоря о своих мыслях по поводу нового правила Баттон не стал скрывать, что не является его поклонником: «Правило немного странное, хотя, с другой стороны, за последние пару сезонов у Фернандо случались проблемы из-за пленок, застревающих в тормозной системе.

Когда подобное происходит, гонщик вынужден сойти с дистанции. Причем дело совсем не в безопасности: команда сразу видит, что у вас перегрелись тормоза и нужно сойти.

Никому не нравится новое правило, но будет всё, возможно, как с системой HANS – сначала никому не нравилось, было очень неудобно, а спустя гонку все привыкли».

Даже Фернандо, пленка от визора которого на прошлогоднем Гран При Испании попала ему в тормоза, считает правило немного странным: «Оставить пленку в кокпите проблемой не будет, но только такого правила у нас никогда не было.

Завтра попробуем, конечно, пару мест, куда можно ее спрятать. Некоторые их них я не могу назвать из соображений цензуры!

Если честно, все будут это делать на пит-лейне – скорость в 60 км/ч это легко позволит».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle