Почему в пятницу на Гран При Монако нет заездов Формулы 1?

27 мая 2016 в 13:14

Традиционные свободные заезды Гран При Монако в четверг каждый год приводят к путанице. К примеру, после окончания тренировок гонщики часто по привычке говорят «хорошая пятница», а комментаторы при сравнении с первыми тренировками иногда говорят в субботу «вчера». Но что является причиной столь странной традиции? Немецкое издание Motorsport-Total постаралось ответить на этот вопрос.

Гран При Монако обычно стартует в католический праздник Вознесения Христова, который всегда выпадает на четверг. Так что логично, что уик-энд начинается именно в этот день. Во-первых, в связи с выходным днём у людей больше свободного времени, чтобы посетить этап Ф1, а во-вторых, таким образом удаётся разгрузить дороги в пятницу.

Кульминация пятницы – мероприятие Amber Lounge
Кульминация пятницы – мероприятие Amber Lounge

В течение нескольких последних лет Гран При Монако и Вознесение Христова не совпадают по датам [как в 2016 году], но организаторы предпочитают сохранять традицию. К тому же, это даёт большое преимущество: например, гостиницы, расположенные в районе трассы, могут принимать постояльцев днём в пятницу, так как дороги открыты [гонка GP2 заканчивает программу пятницы примерно к 12:30-13:00].

Кроме того, четырёхдневная программа гоночного уик-энда позволяет нивелировать потерю времени, связанную с неудобством в расположении. В центре города, где находится паддок Формулы 1, просто физически нет места для команд младших серий, которые вынуждены базироваться далеко от трассы. В частности, в этих целях используются теннисный стадион и подземный гараж в Гримальди форуме в порту.

Сегодня, в пятницу, в Монако нет официального выходного, но школы остаются закрытыми. Кроме того, у тех, кто праздновал вчера, есть возможность поспать подольше. Гонщиков ждут различные PR-акции, хотя, например, программа Льюиса Хэмилтона, со слов самого британца, начнётся только в 15:00. Ну а вечером состоится традиционный показ мод Amber Lounge, организуемый Соней Ирвайн [сестрой Эдди Ирвайна] и собирающий в том числе ряд гонщиков.

Машины GP2 возвращаются в паддок
Машины GP2 возвращаются в паддок

В то время как Гран При Монако привлекает сливки общества со всего мира, многие жители самого княжества предпочитают отправляться на уик-энд в свои загородные дома, чтобы отдалиться от шума и хаоса Формулы 1. При этом они сдают в аренду свои квартиры и за эти несколько дней довольно хорошо зарабатывают.

Что касается других особенностей, то до конца 90-х годов Гран При Монако обычно стартовал в 15:30 по местному времени – по слухам, это было связано с тем, что князь Ренье не хотел, чтобы его беспокоили во время сиесты. Но в наше время, как и на большинстве других этапов, гонка начинается в 14:00. Видимо, наследник Ренье Альберт относится к своему послеобеденному сну не столь трепетно…

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle