Соперники не верят в высокие шансы McLaren на Гран При Монако

27 мая 2016 в 15:31

Гонщик Williams Фелипе Масса считает надежды McLaren опередить Ferrari на Гран При Монако слишком оптимистичными.

Гонка на городской трассе в Монте-Карло является одним из лучших шансов команды из Уокинга в сезоне, учитывая, что нехватка мощности двигателя Honda не должна оказать серьёзного влияния. Гоночный директор McLaren Эрик Булье перед началом этапа даже заявил, что конюшне по силам оставить позади Ferrari.

Но Масса считает, что в McLaren переоценивают свои шансы.

«Может быть, они будут выглядеть здесь лучше, но они не смогут вклиниться в борьбу ведущих команд, – сказал бразилец. – Это связано с машиной, а не с двигателем. Я не думаю, что их машина соответствует уровню Mercedes, Red Bull Racing и Ferrari. Им не удастся опередить эти топ-команды».

Впрочем, гонщик Toro Rosso Карлос Сайнс считает иначе.

«Многие говорят о том, насколько сильна здесь будет McLaren, – сказал испанец. – Они постоянно прогрессируют и на самом деле могут очень хорошо выступить на столь медленной трассе.

Борьба обещает стать одной из самых плотных в сезоне – у Force India всегда хорошее механическое сцепление, у нас много прижимной силы, что должно помочь, а машина MсLaren хороша в поворотах, которые проходятся на второй передаче.

Что касается Williams, то шины Ultrasoft должны помочь им решить проблемы, возникшие в Монако в прошлом году.

Лучшие шасси по-прежнему у Mercedes, Red Bull Racing, Ferrari, а McLaren ещё предстоит это доказать. Если они действительно сильны здесь, то значит, их шасси лучше нашего. Но пока рано что-то говорить».

Невзрачное начало уик-энда для McLaren

По итогам первого дня гоночного уик-энда Гран При Монако Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо показали только 10-е и 12-е время, так что в McLaren остались не слишком довольны.

«У нас обоих были проблемы со стабильностью передней части машины. Днём ситуация намного улучшилась», – прокомментировал Баттон.

Алонсо надеется, что в квалификации всё сложится лучше.

«Мы знаем, что на этой трассе у нас есть хорошие шансы, – сказал он. – Вероятно, мы рассчитывали оказаться более конкурентоспособными на тренировках. Но нужно сохранять спокойствие, это был только четверг. У нас есть большой потенциал, который нужно раскрыть в субботу.

Баланс был не идеальным [на тренировках в четверг], мешала недостаточная поворачиваемость, так что мы можем проехать быстрее. Посмотрим, что будет в субботу. Мы должны проявить себя».

Комментарии для сайта Cackle