FIA остановила свой выбор на защитной концепции "ореол"

28 мая 2016 в 13:02
Фото: LAT Photographic

FIA отдала предпочтение защитной концепции головы пилота в виде "ореола", забраковав тем самым предложенный концепт защитного стекла от Red Bull.

Дебаты относительно новой системы состоялись в пятницу в Монако – на совещании технической группы с участием технических директоров команд Ф1 и гоночного директора FIA Чарли Уайтинга.

Несмотря на то, что защитное стекло, предложенное RBR, было признано более жесткой конструкцией, и, к тому же, к этому выбору склонялись и поклонники Ф1, руководящий орган остановил свой выбор на системе "ореол" как наиболее легкой и быстрой в реализации.

Поскольку в качестве крайнего срока решения по поводу концепции выбрана дата 1 июля, у разработчиков просто не будет достаточного времени для полного тестирования защитного стекла – это и стало решающим фактором в пользу концепции команды Mercedes.

Как предполагается, на данном этапе FIA не заинтересована в реализации концепции защитного экрана, хотя не исключено возвращение к этой идее в 2018-м и последующие годы.

Модернизированная версия системы «ореол», впервые опробованная Ferrari на предсезонных тестах в Барселоне, пройдёт дальнейшие краш-тесты 24 июня. Сообщается, что новая версия выглядит более элегантно по сравнению со старой, угловатый внешний вид которой подвергся серьёзной критике.

Ожидается, что использование системы будет утверждено в техническом регламенте 6 июля. Таким образом, в распоряжении команд окажется достаточно времени, чтобы адаптировать конструкцию к машине 2017 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle