Даниэль Риккардо завоевал первый поул в карьере!

28 мая 2016 в 16:27

Гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо выиграл драматичную квалификацию Гран При Монако, в то время как россиянин Даниил Квят стал девятым.

Стартовая позиция в Монако важна как нигде, так что квалификация в большинстве случаев является ключевым моментом гоночного уик-энда, особенно если гонка на следующий день проходит на сухой трассе. Правда, в воскресенье синоптики обещают дождь, вероятность которого на данный момент оценивается в 80%. Но тем интереснее…

Начало первого сегмента принесло плохие новости команде Sauber – на выезде из туннеля из задней части машины Фелипе Насра пошёл дым. Бразилец был вынужден остановиться на трассе, спровоцировав таким образом появление красного флага. К тому моменту Фелипе не закончил даже прогревочный круг, так что в итоге оказался последним.

Следующие десять минут первого сегмента прошли спокойно, гонщики один за одним отмечались быстрыми кругами. Пилоты лидирующих команд не стали откладывать дело в долгий ящик, поэтому достаточно быстро показали время. Исключением стал лишь Макс Ферстаппен, и именно голландец стал виновником появления красного флага. За пять минут до окончания первой части квалификации победитель предыдущего этапа в Испании разбил машину в 16-м повороте. На тот момент Ферстаппен был только 20-м, так что завтра он будет стартовать с конца пелотона.

После возобновления сессии Алонсо, на момент появления второго красного флага не показавший времени, проехал быстрый круг и без проблем прошёл дальше.

В сражении двух гонщиков Manor победу неожиданно одержал Рио Харьянто, впервые в сезоне опередивший Паскаля Верляйна по чистой скорости. Завтра они будут стартовать с предпоследнего ряда, впереди Ферстаппена и Насра и позади Маркуса Эрикссона с Джолионом Палмером, которые также не прошли дальше.

В отличие от первого сегмента, вторая часть квалификации прошла без происшествий. Как это часто бывает, впервые по ходу уик-энда Mercedes продемонстрировала свою силу. Если в первом сегменте лучшее время Себастьяна Феттеля было 1.14,610, то во втором Льюис Хэмилтон на Ultrasoft проехал круг за 1.14,056. Ближе остальных к британцу подобрался Даниэль Риккардо, несмотря на Supersoft проигравший ему всего 0,301 секунды. И лишь под самым клетчатым флагом Нико Росберг проехал ещё быстрее - 1.14,043!

Что касается главных итогов второго сегмента, то, как и в прошлом году, Williams в полном составе осталась за пределами первой десятки – Валттери Боттас стал 11-м, а Фелипе Масса и вовсе занял только 14-е место. Между двумя гонщиками команды из Гроува вклинились Эстебан Гутьеррес, впервые в сезоне опередивший напарника по Haas Ромена Грожана, и Дженсон Баттон. Сам Грожан обогнал только Кевина Магнуссена.

Дальше, кроме Росберга, Хэмилтона и Риккардо, прошли: Себастьян Феттель, Кими Райкконен, Даниил Квят, Карлос Сайнс, Серхио Перес, Нико Хюлькенберг и Фернандо Алонсо.

Сражение за поул обещало стать невероятно интересным, но начался финальный и решающий сегмент так же, как в Шанхае и Сочи – на машине Хэмилтона вновь возникли проблемы с мотором! Британец остановился на выезде с пит-лейна и был вынужден наблюдать, как соперники одним за одним покидают боксы.

Первая серия кругов осталась за Даниэлем Риккардо, показавшим лучшее время уик-энда – 1.13,622. Росберг оказался вторым, Феттель – третьим.

Между тем в Mercedes смогли «оживить» двигатель Хэмилтона. Льюис вернулся на трассу. Первые быстрые круги действующий чемпион мира проехал в таком темпе, что казалось, будто до конца устранить проблемы с мотором не удалось. Но на последнем быстром круге британец шёл с лучшим временем на двух первых секторах и проиграл только на третьем, поднявшись в итоге на третью строчку.

Росберг в своей финальной попытке ничего не смог противопоставить Риккардо, который в результате остался на вершине и завоевал первый поул в карьере. Для Red Bull Racing этот поул стал первым с Гран При Бразилии-2013.

Себастьян Феттель, хоть и квалифицировался четвёртым, но принять участия в борьбе за поул не смог и проиграл победителю 0,930 секунды.

Пятое место сенсационно занял гонщик Force India Нико Хюлькенберг, опередивший Кими Райкконена, который потеряет пять мест из-за замены коробки передач. Следом расположились Карлос Сайнс, Серхио Перес, Даниил Квят и Фернандо Алонсо.

15.FR Ромен ГрожанHaas-Ferrari1.15,571+1,528
16.DK Кевин МагнуссенRenault1.16,058+2,015
Порог второго сегмента: 1'16.253Отставание**