Кевин Магнуссен избежал наказания за выезд на красный сигнал светофора

28 мая 2016 в 20:16

Гонщик Renault Кевин Магнуссен избежал штрафа за выезд с пит-лейна на красный свет, сообщает AUTOSPORT.

В конце первого сегмента, когда сессия была возобновлена после аварии Макса Ферстаппена, датчанин первым отправился на трассу. При этом у стюардов возникли подозрения, что выехал он ещё до того момента, как загорелся зелёный сигнал светофора.

После окончания квалификации Магнуссен и представители команды были вызваны в офис стюардов. В результате расследования выяснилось, что имело место несоответствие между сигналом светофора на выезде с пит-лейна и данными на приборной панели на руле машины пилота Renault.

«Несмотря на то, что зелёный сигнал загорелся за две секунды до того, как Магнуссен пересёк линию выезда, команда предоставила доказательства того, что на приборной панели, расположенной на руле, сигнал сменился за 0,055 секунды до пересечения линии», – сказано в заявлении стюардов.

Магнуссен в итоге квалифицировался 16-м, став последним во втором сегменте.

«Красный свет загорелся за полсекунды до того, как я пересёк линию выезда. У машины Формулы 1 отличные тормоза, но не настолько, – прокомментировал Магнуссен. – Я хорошо видел сигнал, но за полсекунды невозможно остановить машину, которая едет на скорости 60 км/ч».

На Гран При Бахрейна датчанин стартовал с пит-лейна из-за игнорирования призыва заехать на процедуру взвешивания в тренировке.

«В том случае я успел бы остановиться, но подумал, что сигнал предназначен для кого-то другого, – вспоминает Магнуссен. – Здесь у меня не было времени, чтобы остановиться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle