Кими Райкконен избежал штрафа по итогам Гран При Монако

29 мая 2016 в 19:52
Фото: LAT Photographic

Пилот Ferrari Кими Райкконен избежал штрафа за опасную езду на Гран При Монако.

Кими ошибся и врезался в барьер в шпильке Grand Hotel, после чего отломавшееся переднее антикрыло застряло под его машиной, что существенно замедляло его движение по гоночному полотну.

Кроме того, в следующем повороте он заблокировал Ромена Грожана. Далее он двигался по туннелю на очень низкой скорости, что создавало потенциально аварийную ситуацию. В итоге Кими остановился в "кармане" Nouvele Chicane, где и прекратил борьбу в Гран При.

«Гонщик убедил нас в том, что старался безопасно проследовать в боксы за заменой носового обтекателя, - сказал один из стюардов Гран При экс-пилот Ф1 Эмануэле Пирро. – Радиообмены подтверждают его слова. Команда посоветовала гонщику остановить машину, как только это будет возможно.

Пилот в свою очередь объяснил свои действия тем, что хотел остановить автомобиль в самом безопасном месте на выезде из туннеля».

Кими добавил: «Команда сказала мне остановить машину, но в тот момент я находился в туннеле. Я не мог остановиться посреди туннеля, поэтому медленно двигался по трассе, пытаясь припарковать автомобиль там, где будет безопасно».

Когда у Райкконена спросили, видел ли он Грожана, финн ответил: «Конечно же, нет. Вот почему я и хотел проехать поворот по внешнему радиусу, но не смог этого сделать из-за застрявшего переднего антикрыла».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle