Гюльгусейн Абдуллаев первым проехал по трассе в Баку

30 мая 2016 в 18:27
Фото: LAT Photographic

В воскресенье, 29 мая, молодой азербайджанский гонщик, официальный посол Гран При Европы Гюльгусейн Абдуллаев стал первым пилотом, проехавшим по всей длине городской трассы Baku City Circuit, которая 19 июня примет этап «Королевских гонок».

Взяв старт на площади Азадлыг, 18-летний азербайджанец, в этом году выступающий в Евроформула Open, проехал четыре круга по 6-километровому кольцу.

«Baku City Circuit интересна тем, что она представляет собой комбинацию как медленных, так и скоростных поворотов, – поделился впечатлениями Абдуллаев после завершения заезда перед зданием паддока на площади Азадлыг – В целом конфигурация трассы очень хорошо продумана. В отличие от других городских трасс, ширина бакинского трека вполне достаточная.

Наиболее интересным участком оказалась последовательность поворотов от восьмого до десятого, вдоль крепостной стены с выходом к воротам старого города Гоша Гала. Уверен, что этот отрезок станет самым интересным на предстоящем Гран При Европы. На самом деле этот участок не такой уж и легкий для прохождения. Сейчас было легко, так как я был один на трассе, но во время реальной гонки, когда впереди тебя другой автомобиль или медленный гонщик, или произошла авария, проехать по данному участку будет нелегко.

В целом трасса мне настолько понравилась, что с удовольствием проехался бы ещё. По зрелищности Baku City Circuit ни в чём не уступает другим трассам и даже превосходит некоторые из них. Уверен, что пилоты Формулы 1 с нетерпением ждут этапа в Баку и останутся довольны.

Пока сложно прогнозировать, кто станет победителем Гран При Европы, так как это новая трасса для них. Именно поэтому гонка в Баку будет зрелищной и интересной.

Пилотировать в Баку – это совершенно иное ощущение. Я с детства мечтал, чтобы в Азербайджане был трек, без разницы городской или стационарный, и я на нём выступил. Сегодня реализовалась моя мечта детства. Я очень счастлив!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle