Алексей Попов: Перевод Квята в Toro Rosso не имеет отношения к политике

31 мая 2016 в 13:42
Фото: LAT Photographic

Российский комментатор Формулы 1 Алексей Попов считает, что не стоит политизировать решение о переводе Даниила Квята из Red Bull Racing в Toro Rosso два этапа назад в Барселоне.

«Я не думаю, потому что знаю систему Red Bull. Если бы они захотели, то просто не стали бы брать его в команду и вообще бы не тянули, – заявил Попов в Periscope. – Да, в своё время они «отсекли» Мишу Алёшина, сейчас не очень хорошо поступили с Даней. Но то же самое испанцы могут сказать про Альгерсуари, швейцары – про Буэми, портульгальцы – про да Кошту, который вообще не попал в Формулу 1, как и Алёшин. Много можно назвать подобных фамилий. Это не санкции. Поверьте мне. Если бы это исходило ещё от какого-то механизма… Вообще, вот за что я люблю FIA – они держатся и не обращают внимания на большую политику. Но это всё тоже держится на личности руководителей. Жан Тодт, во-первых, вообще наш друг. Во-вторых, он старается избегать политики в Ф1, даже малой.

Что касается Берни Экклстоуна, я думаю, все знают его максимально доброжелательные к нам высказывания, и тот факт, что Гран При России прошёл уже в третий раз и будет дальше продолжаться…. Думаю, здесь не надо искать политику. То, что внутри системы Red Bull не очень справедливо поступили с Квятом – да. То, о чём многие писали, правильно. По логике вещей они уже должны были высадить Макса Ферстаппена, верно? Да, он победил до этого, но и Квят был на подиуме. Было третье место, но согласитесь, если бы не вылет двух гонщиков Mercedes, то Макс тоже был бы третьим. Ошибка у Дани была? Была. Он это отрицает? Нет. Посмотрите на Макса в Монако – одна ошибка в тренировке, разбитая машина в квалификации. Автомобиль восстанавливают вокруг запасного шасси, и в гонке он вновь попадает в аварию. Две машины под списание за два дня.

Понятно, что Даня не сядет за руль машины Red Bull Racing в Канаде. Всё это было заранее решено. К сожалению, Сочи только дало повод, и произошедшее никак не было причиной перевода Квята в Toro Rosso. Но я ни в коем случае не думаю, что это было как-то связано с его национальностью».

Также Попов ответил на вопрос одного из подписчиков, можно ли «Матч ТВ» не брать интервью у Даниила Квята по ходу уик-энда, поскольку российский гонщик и так находится под высоким прессингом.

«Нет, нельзя не брать, и прессинг тут ни при чём, – сказал Попов. – Он профессиональный спортсмен, за которого болеет большая часть его соотечественников. Я уже аккуратно говорю «большая», потому что мне многие регулярно пишут: «Неужели вы думаете, что все мы болеем за Квята? Конечно, мы болеем против». Хорошо, болейте против, точно так же болели против Петрова.

Так вот, люди должны знать, что происходит с их спортсменом. Иностранные телеканалы в любом случае будут у всех брать интервью. Понятно, что они берут, в первую очередь, у своих, как и мы, а у всех остальных, по принципу, если что-то происходит, если очень много свободного времени в эфире».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle