Интересная статистика Гран При Монако

31 мая 2016 в 20:22
Фото: LAT Photographic

На Гран При Монако Даниэль Риккардо впервые в карьере стартовал с поула, а Льюис Хэмилтон, наконец-то, открыл счёт победам в сезоне-2016. А что ещё примечательного произошло в гонке в Монте-Карло? Предлагаем вашему вниманию занимательную статистику с прошедшего этапа.

– Льюис Хэмилтон, выступающий под номером 44, наконец-то одержал свою 44-ю победу в карьере и первую в статусе трёхкратного чемпиона мира. В предыдущий раз британец выиграл в Остине в октябре прошлого года.

– Mercedes одержал свою 50-ю победу в Формуле 1. Именно такое число образуют номера Хэмилтона и Росберга – 44 и 6 соответственно.

– Даниэль Риккардо стал 97-м гонщиком в истории Формулы 1, стартовавшим с поула. В предыдущий раз, в Барселоне-2012, первый поул в карьере завоевал Пастор Мальдонадо.

– Старт с первого ряда стал пятым в карьере Даниэля Риккардо, однако его лучшей стартовой позицией при победе остаётся четвёртое место в Венгрии-2014.

– За 94 проведённые гонки Риккардо как минимум раз был на каждой стартовой позиции [1-22].

– Впервые за 11 последних Гран При Mercedes осталась без победы в квалификации. Это шестая самая длинная серия в истории Формулы 1. Рекордсменом является Williams, 24 раза подряд стартовавшая с поула [Гран При Франции-1992 – Гран При Японии-1993].

– Льюис Хэмилтон стал первым чемпионом мира, выигравшим гонку в сезоне-2016.

– За последние три года Льюис Хэмилтон финишировал в Монако на каждой из позиций в первой тройке [2-3-1]

– До Гран При Монако в 2016-м Хэмилтон провёл во главе пелотона всего один круг, в то время как на узких улочках княжества лидировал целых 54 круга.

– Победа в Монако стала для Хэмилтона второй в карьере после 2008 года, когда гонка также прошла в дождевых условиях, а он стартовал третьим.

– По ходу каждого из десяти сезонов в Формуле 1 Хэмилтон поднимался на высшую ступень подиума. Британец сравнялся с Аленом Простом, который выигрывал как минимум по разу в период с 1981 по 1990 года. Рекордсменом является Михаэль Шумахер, победная серия которого длилась целых 15 лет [с 1992 по 2006 годы].

– На 31 круге в Монако были задействованы все пять составов шин Pirelli: дождевые, промежуточные, Ultrasoft, Supersoft и Soft.

– Поскольку Эстебан Гутьеррес опередил Ромена Грожана в квалификации, единственным гонщиком, который пока ни разу не уступил напарнику по команде в субботу, является Даниэль Риккардо.

– Впервые с прошлогоднего этапа в Мексике на подиуме не оказалось ни одного гонщика Ferrari.

– Впервые в сезоне-2016 Нико Росберга обогнали на трассе – сначала Льюис Хэмилтон, а на последнем круге – Нико Хюлькенберг.

– Нико Хюлькенберг провёл свою 100-ю гонку в Формуле 1. На счету немца пока нет ни одного подиума. Лишь три гонщика провели больше Гран При и ни разу при этом не были на подиуме: Адриан Сутиль (128), Пьерлуиджи Мартини (118) и Филипп Альо (109).

– Напарник Хюлькенберга по Force India Серхио Перес в каждом из трёх проведённых сезонов в индийской команде был на подиуме.

– Подиум в Монако стал шестым в карьере Переса. Каждый раз вместе с мексиканцем на пьедестале почёта неизменно финишировал Льюис Хэмилтон.

– Валттери Боттас в четвёртый раз подряд финишировал на Гран При Монако за пределами первой десятки и повторил своё лучше достижение, заняв 12-е место.

– Фелипе Масса остаётся единственным гонщиком, набравшим очки в каждом из шести первых Гран При 2016 года.

– После победы в Барселоне Макс Ферстаппен стартовал в Монако из конца пелотона и по ходу гонки разбил машину. Точная такая же последовательность была у Пастора Мальдонадо в 2012-м.

– После первых шести гонок McLaren имеет в своём активе 24 очка, для сравнения год назад после Гран При Монако у команды из Уокинга было четыре очка, а за весь сезон – 27.

– Red Bull Racing стала первой командой после McLaren в 2006 году [Кими Райкконен, Хуан-Пабло Монтойя и Педро де ла Роса], три гонщика которой по ходу сезона побывали на подиуме.

– В третий раз подряд в Монако Дженсон Баттон финишировал непосредственно впереди гонщика с именем Фелипе. В 2014-м и 2016-м это был Масса, в 2015-м – Наср.

– Второй раз подряд два пилота, занявшихся два первых места в предыдущей гонке, не доехали до финиша.

– Впервые с Гран При Абу-Даби-2015 на подиуме не оказалось ни одного немецкого гонщика.

Комментарии для сайта Cackle