Вторым пилотом Marussia в 2013 году будет Луис Разия

6 февраля 2013 в 11:08

Луис Разия займет оставшуюся вакансию в команде Marussia, образовавшуюся после ухода Тимо Глока по ходу межсезонья.

23-летний бразилец, прежде выступавший в GP2, станет напарником Макса Чилтона. Таким образом, защищать цвета команды в предстоящем сезоне будут два дебютанта Ф1.

Разия уже в среду дебютирует за рулем Marussia на тестах в Хересе, хотя приступить к работе получится не сразу из-за аварии Чилтона днем ранее – её причиной стала поломка подвески.

«Два прошедших сезона в GP2 я посвятил тому, чтобы доказать, что располагаю всем необходимым и готов двигаться дальше, – сказал бразилец. – В предстоящем чемпионате будет важно отблагодарить команду за то, что она поверила а меня.

Для Marussia этот год будет очень важным, предстоит поддержать хороший темп, набранные в очень позитивном сезоне-2012. И я очень рассчитываю внести свой вклад в этот процесс».

В минувшем году Разия завершил четырехлетнюю кампанию в GP2 – он боролся за титул, но в итоге все же уступил Давиде Вальсекки.

Руководитель Marussia Джон Бут отметил, что всегда ожидал от Разии успешных выступлений, поскольку еще в 2010 году бразилец был резервным пилотом его команды в Ф1.

Луис Разия на тестах Virgin|Marussia в 2010 году
Луис Разия на тестах Virgin|Marussia в 2010 году

«Мы ожидали, что Луис сможет выйти на определенный уровень, и ему это удалось, – сказал Бут. – Он очень быстрый и упорный пилот, который в острой борьбе стал вице-чемпионом GP2 в прошлом году. Вместе с Максом они образуют яркую и невероятно амбициозную пару – мы с интересом ждем начала сезона, чтобы увидеть, чего они смогут добиться».

Сегодняшнее объявлении Marussia означает, что теперь в паддоке осталась всего одна свободная вакансия – это место напарника Пола ди Ресты в Force India

Что до Разии, то кроме тестов с Virgin/Marussia в 2010-м, он также пилотировал в разное время машины Toro Rosso, Force India и Caterham.

Мнение AUTOSPORT

Редактор раздела Ф1 Эд Стро

Никто не станет всерьез спорить, что замена Тимо Глока на Луиса Разию – это шаг назад во всех отношениях, кроме бюджета. Но при этом бразилец вовсе не бесталанен, о чем говорит его вторая позиция по итогам прошлого сезона GP2.

Здесь, правда, следует оговориться, что три четверти своих побед в 2012-м гонщик одержал благодаря реверсивному правилу формирования решетки на воскресную гонку. В субботу же он выиграл всего раз, в Малайзии. Надо честно признать, что квалификация не является его сильной стороной, а вот в гонках Разия выглядит заметно лучше.

Не привлекая особого внимания, гонщик хорошо зарекомендовал себя на тестах с несколькими командами – после чего попал в категорию тех, кому не пробиться в боевой пелотон на основе одних лишь заслуг, но кто не хочет шляться по паддоку без дела.

Луис Разия
Луис Разия

Как и его напарнику Максу Чилтону, бразилец, похоже, требуется какое-то время, чтобы поехать быстро – на уровень GP2 он вышел уже довольно давно. Но даже несмотря на победу, одержанную еще в 2009 году, были и проблемы взросления, и периоды, когда прогресс на время останавливался, чтобы потом продолжиться вновь.

Однако в прошлом голу Разия показал себя полноценным бойцом.

Его соперничество с напарником Чилтоном наверняка получится ярким – тем более, что в современной Ф1 крайне редко можно встретить команды с двумя новичками в составе. В 2012-м Луис опередил нынешнего товарища по команде на две строчки в итоговой таблице, однако в гонках без реверсивной решетки Макс выглядел, как минимум не хуже.

Для Marussia жизнь без Глока станет сложнее, но Разия и Чилотн – это пара вполне состоявшихся гонщиков, каждому из которых есть, в чем прибавлять. Но пока ни тот, ни другой еще не демонстрировали чего-то хотя бы близко похожего на потенциал, необходимый, чтобы претендовать на статус топ-пилота.

Состав участников Формулы 1 на сезон-2013:

Red Bull     Себастьян Феттель  Марк Уэббер
Ferrari      Фернандо Алонсо    Фелипе Масса 
McLaren      Дженсон Баттон     Серхио Перес
Lotus        Кими Райкконен     Ромен Грожан 
Mercedes     Льюис Хэмилтон     Нико Росберг 
Sauber       Нико Хюлькенберг   Эстебан Гутьеррес 
Force India  Пол ди Реста             -
Williams     Пастор Мальдонадо  Валттери Боттас
Toro Rosso   Даниэль Риккардо   Жан-Эрик Вернь 
Caterham     Шарль Пик          Гидо ван дер Гарде
Marussia     Макс Чилтон        Луис Разия
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle