Ален Прост: Прогресс Renault стал сюрпризом

4 июня 2016 в 18:26

Четырёхкратный чемпион мира Ален Прост признал, что оказался приятно удивлён прогрессом Renault в доработке силовой установки в 2016 году.

В течение двух прошлых лет у французских мотористов были серьёзные проблемы с турбодвигателем V6, но в 2016-м ситуация наладилась – в Барселоне Red Bull Racing, использующая двигатель Renault под брендом TAG Heuer, одержала победу и была близка к повторению успеха в Монако.

«Да, я думаю, это стало некоторым сюрпризом, – сказал Прост. – Гонки очень сложны, иногда бывает так, что работа двигателя и шасси не оправдывает ожиданий. Особенно это касается шасси – в аэродинамической трубе данные могут быть одни, а на трассе – совсем другие, причём не в лучшую сторону.

В Монако обновление силовой установки сработало хорошо, и, возможно, в будущем, всё будет ещё лучше. Так что это своего рода сюрприз, учитывая, насколько непростыми для Renault были два предыдущих года.

Но это типично для Формулы 1, всё может измениться – иногда результаты работы оправдывают ожидания, иногда нет и приходится ждать два-три года, если вы продолжаете следовать цели. Renault всегда строила хорошие двигатели, поэтому не было никаких причин для того, чтобы что-то пошло не так, но это всё равно приятный сюрприз».

Прост также добавил, что форма Red Bull Racing идёт на пользу заводской команде Renault, поскольку является свидетельством конкурентоспособности двигателя.

«Если честно, это очень хорошо, – продолжил француз. – По крайней мере, они знают, что с двигателем всё в порядке. Это идёт на пользу обеим сторонам, потому что можно сосредоточиться на работе. Кроме того, это придаёт дополнительную мотивацию [команде Renault]».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle