В RBR считают, что в этом году ни одна команда не будет иметь явного преимущества над остальными

7 февраля 2013 в 15:29

В команде Red Bull Racing полагают, что в стартовавшем сезоне Формулы 1 ни одна команда не будет иметь заметного преимущества над остальными, и ожидают повторения прошлогодней плотной борьбы до самого конца чемпионата.

После окончания сезона-2012, в котором Red Bull Racing, McLaren, Lotus и Ferrari попеременно выходили в лидеры пелотона, по итогам первых дней проходящих в Хересе первых зимних тестов складывается ощущение, что ситуация повторится и в этом году.

Руководитель RBR Кристиан Хорнер полагает, что в новом сезоне расстановка сил будет меняться от этапа к этапу, в зависимости от трассы.

"Думаю, в новом сезоне разные трассы будут в большей или меньшей степени подходить разным машинам, - сказал Хорнер. - В начале прошлого года на нашей скорости сильно сказался запрет выдувных диффузоров.

По ходу сезона мы сконцентрировались на улучшении машины в тех областях, где уступали соперникам, и как только появилась возможность, крепко ухватились за нее обеими руками.

Думаю, новый сезон будет иным, нас ожидают постоянные смены лидера. Есть четыре или пять команд, которые могут претендовать на победы, и тут все будет зависеть от самих участников чемпионата - насколько они смогут поддерживать свою форму от первой до последней гонки.

Когда ты не можешь выиграть гонку, очень важно постараться занять место в первой пятерке. Ты должен выжимать максимум из каждого уик-энда".

Руководители Toro Rosso Франц Тост и Red Bull Racing Кристиан Хорнер
Руководители Toro Rosso Франц Тост и Red Bull Racing Кристиан Хорнер

RBR нацелена в четвертый раз подряд завоевать оба титула, и Хорнер подтвердил, что препятствующих этому факторов нет - команда в порядке, а Себастьян Феттель все еще голоден до побед.

"Последние три сезона были феноменальными, - продолжает Кристиан Хорнер. - Выиграть шесть титулов за три года - это просто фантастика. До нас три раза подряд взять Кубок конструкторов удавалось лишь трем командам, так что мы полны решимости развить успех и приложим к этому все силы.

Но было бы глупо недооценивать своих соперников - это касается как команд, так и гонщиков. В 2010-м и в прошлом году схватка за титул шла до самых последних гонок, и я уверен, что в этом сезоне борьба в чемпионате будет не менее плотной".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle