Фернандо Алонсо: McLaren способна занять четвёртое место в Кубке конструкторов

14 июня 2016 в 17:39
Фото: LAT Photographic

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо считает, что McLaren по силам занять четвёртое место в Кубке конструкторов в 2016 году и при этом сосредоточиться на подготовке к следующему сезону, когда кардинально изменится технический регламент.

После девятого места в командном зачёте в прошлом году конюшня из Уокинга добилась прогресса и в настоящее время занимает седьмое место, уступая Williams, занимающей четвёртую строчку, 57 очков.

Испанец не видит причин, по которым McLaren не смогла бы стать лучшей из остальных позади Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing, хотя и признает, что в определённый момент придётся сосредоточиться на проекте следующего года.

«Я думаю, это так, – ответил Алонсо на вопрос о возможности занять McLaren четвёртое место по итогам чемпионата 2016 года. – На некоторых трассах мы будем более конкурентоспособны, чем на других. С другой стороны, изменение регламента в следующему году отразится на графике доработки нынешней машины.

В нормальной ситуации мы могли бы продолжать развиваться и закончить сезон близко к трём первым командам.

Но регламент следующего года требует много работы, и всем командам придётся остановить доработку нынешних машин. Так что, вероятно, во второй половине сезона расклад сил не изменится.

Посмотрим, но очевидно, что мы прогрессируем, движемся в правильном направлении, у нас много обновлений, что делает нас более и более конкурентоспособными.

Если мы хотим опередить Mercedes, что было моей целью при переходе в McLaren два года назад, то мы должны оказаться в правильном месте в правильное время».

Алонсо считает, что у McLaren достаточно ресурсов, чтобы продолжать развивать машину и одновременно работать над проектом следующего года.

«Преимущество в таких аспектах, как топливо, силовая установка, а также механическая часть машины, сохранится в следующем году, – добавил он. – Нам необходимо объединить это всё в одно целое. Также для команды очень важно как можно выше оказаться в Кубке конструкторов в этом году. Необязательно прекращать развитие машины, так что мы будем стараться делать и то, и другое

Мы большая команда и способны заниматься этим одновременно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle