Эдди Ирвайн: Современная Ф1 слишком важна для пилотов, чтобы рисковать в "24 часах Ле-Мана"

17 июня 2016 в 15:48

Эдди Ирвайн является одним из последних гонщиков Формулы 1, параллельно принявших участие в в «24 часах Ле-Мана». В 1994 году ирландец выступил за команду Toyota Team SARD в LMP1, вместе с напарниками Мауро Мартини и Джеффом Кросноффом финишировав вторым.

Долгие годы гонка в «Ле-Мане» пересекалась с Гран При Канады, а в этом году пройдёт в один уик-энд с этапом в Баку. Но даже тогда, когда даты не совпадали, гонщики Формулы 1 не проявляли интереса к участию. Исключением стало выступление Нико Хюлькенберга, который в прошлом году одержал сенсационную победу в составе Porsche.

«Современная Формула 1 слишком важна для пилотов, – заявил Ирвайн в интервью Motorsport-Total. – Ведущие гонщики зарабатывают такое большое количество денег, что не хотят рисковать, выступая где-то ещё.

«24 часа Ле-Мана» – очень опасная гонка. Трасса довольно сложная, а разница в уровне мастерства гонщиков очень серьёзная. Так что я бы не стал рекомендовать участие в «Ле-Мане» тем, кто ставит Ф1 превыше всего, поскольку этот риск того не стоит».

Что касается собственного участия, то ирландец ответил отрицательно, сославшись на опасность.

«Я с радостью вернулся бы туда, но это слишком опасно, – сказал он. – Уровень мастерства гонщиков очень разный: есть действительно хорошие пилоты, которые пилотируют быстрые машины, а есть плохие, которые управляют медленными машинами. Разница в скорости слишком велика.

Я больше не хочу идти на этот риск. Я точно знаю, что за рулём выложусь на 100%. Но у меня была фантастическая карьера, сейчас пришло время смотреть вперёд и концентрироваться на своём бизнесе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle