Франц Тост: Если бы не Toro Rosso, Квят лишился места в Формуле 1

21 июня 2016 в 19:53
Фото: LAT Photographic

Руководитель Toro Rosso Франц Тост рассказал, что Даниил Квят отошёл от неожиданного перевода из Red Bull Racing перед Гран При Испании и сейчас, наконец, способен добиваться хороших результатов.

«В начале он был немного шокирован, но сейчас вернулся в форму. У нас было много встреч и дискуссий, – заявил Тост на спортивной конференции FIA в Турине. – Я надеюсь, что Toro Rosso может предложить ему все условия для того, чтобы он показывал результаты, на которые способен.

Во-первых, мы должны дать ему хорошую машину. Все мы знаем, что Даниил является очень быстрым и талантливым гонщиком. Я жду от него хороших результатов, потому что знаю, что он способен на это.

Квят должен быть рад тому, что у Red Bull есть две команды, поскольку в противном случае он оказался бы за пределами Формулы 1. Он хорошо понимает это.

Я рассчитываю, что во второй половине сезона наша машина будет быстра, несмотря на отсутствие развития двигателя. Так что он должен хорошо справиться со своей работой.

Мы видим, как обстоит ситуация в Red Bull Racing. Я считаю, что Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен будут оставаться там в ближайшие годы. Поэтому добиться повышения в RBR будет сложно».

Что касается состава пилотов Toro Rosso на следующий сезон, то Тост сказал: «Я надеюсь, что Карлос Сайнс останется. В скором времени это должно быть подтверждено. Но пока решение о составе не принято на 100%.

Лично я также надеюсь, что Даниил продолжит выступать за нашу команду. Он на самом деле хороший гонщик, но он должен чувствовать себя комфортно».

Не стал Тост исключать и возможность дебюта Пьера Гасли, в этом году выступающего в GP2.

«Может быть, но решение будет зависеть от Red Bull», – сказал он.

Также Тост предположил, что, вероятно, Даниил Квят слишком рано перешёл в Red Bull Racing в прошлом году.

«Изначально это не входило в планы, так как считалось, что Себастьян Феттель останется в команде. Даниил был первым кандидатом, – продолжил он. – Он провёл несколько хороших гонок. Не стоит забывать его третье место в Шанхае в этом году».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle